Самая большая в мире бесплатная онлайн-энциклопедия Википедия собирается уйти в офлайн 18 января на 24 часа в качестве протеста против американского законодательства по борьбе с пиратством, которое может привести к цензуре относительно ее веб-сайта.

Поддержанные конгрессом законопроекты о прекращении онлайн пиратства и закон о защите IP, которые, вероятно, будут обсуждены в Сенате и Конгрессе позже в этом месяце, предназначены для защиты интеллектуальной собственности. Однако эти законопроекты зажгли противоречие среди их противников, которые полагают, что законодательство может привести к цензуре или полному закрытию некоторых веб-сайтов.

Основатель Википедии Джимми Уэйлс сказал, что законопроекты будут «вредить свободному и открытому Интернету и создавать новые инструменты для цензуры международных веб-сайтов в Соединенных Штатах».

«Сегодня пользователи Википедии во всем мире говорили об их оппозиции этому разрушительному законодательству», - сказал Уэйлс. «Это экстраординарное действие для нашего сообщества. Но в то же время, хотя, мы и сожалеем о необходимости препятствовать тому, чтобы мир имел доступ к Википедии в течение даже секунды, мы просто не можем проигнорировать тот факт, что новые законопроекты подвергают опасности свободу слова и в Соединенных Штатах и за границей и устанавливают пугающий прецедент интернет-цензуры для всего мира».

Браузер Mozilla, платформа блога WordPress и ресурс по закачки фото TwitPic также выступают против новых законопроектов.

Белый дом сказал в субботу, что не будет «поддерживать законодательство, которое уменьшает свободу выражения, увеличивает кибер угрозу безопасности или подрывает динамический, инновационный глобальный Интернет».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: