Международный альянс интеллектуальной собственности в Специальном докладе о реализации защиты авторских прав рекомендует внести Украину специальный приоритетный «черный список».

Кроме того, в декабре 2011 года Международный альянс интеллектуальной собственности подал петицию в правительство США, рекомендующую пересмотреть право Украины состоять во Всеобщей системе преференций в качестве страны-бенефициара, а также приостановить или отменить ее преимущества в связи с отсутствием улучшения прав интеллектуальной собственности. Альянс также рекомендует правительству США провести ускоренный обзор по Украине для того, чтобы ускорить этот процесс, который должен закончиться не позднее середины 2012 года.

В докладе также отмечается, что «уровень пиратства в Украине является одним из самых высоких в Европе, в том числе в печатном и цифровом нарушении авторского права». Для членов Альянса Украина является ключевой страной в регионе, где необходимо обеспечить соблюдения прав интеллектуальной собственности в первую очередь, потому что она экспортирует полученную инфориацию, особенно цифровую, на рынки Европейского союза и других стран Содружества Независимых Государств (СНГ).

Основным препятствием для эффективной борьбы против Интернет-пиратства в Украине является закон о телекоммуникациях, в котором говорится, что Интернет-провайдер «не несет ответственности за содержание информации, передаваемой по их сетям».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: