На станцию «Академик Вернадский»24 марта отправились 12 украинских полярников. Они сформируют 26-ю украинскую антарктическую экспедицию и будут исследовать ледяной континент примерно 13 месяцев. Об этом сообщили в Национальном антарктическом научном центре.

Украинские полярники отправились в 26-ю антарктическую экспедицию

Там отметили, что команда стала самой молодой среди всех предыдущих экспедиций, ее средний возраст почти 36 лет, а самому младшему участнику — 25 лет. В то же время экспедицию возглавил один из самых опытных украинских полярников — рекордсмен по количеству зимовок на «Вернадскому», ученый-геофизик из Харькова Богдан Гаврилюк. Для него это будет уже девятая летняя экспедиция.

Всего в экспедиции примут участие 7 ученых, врач, повар, дизелист, системный механик и сисадмин. Среди исследователей только одна женщина — это биолог Оксана Савенко, которая уже второй раз едет на зимовку (ранее ни одна женщина в украинской экспедиции не зимовала там дважды).

Перед отправлением в Антарктиду вся команда прошла обязательный недельный тренинг, а также сдала тесты на коронавирус.

Основными задачами участников летней экспедиции являются: проведение ежедневных измерений; проведение запланированных исследований; поддержка работы станции.

Ученые продолжат глобальный мониторинг грозовой активности в атмосфере нашей планеты, изучение строения ледников с помощью георадара и исследования миграций китов с помощью Фотоидентификации. Также будет начат ряд новых исследований. В частности, с использованием мощного метеорадара будет изучаться формирование облаков и осадков, а у китов будут изучать их «язык» и «диалекты», записанные с помощью гидрофонов.

Читайте также: Украинские полярники в Антарктиде разбудили кита


Поделитесь в соцсетях: