Согласно сообщению Росморречфлота российский дизельный ледокол «Капитан Драницын» в пятницу вечером покинул порт Мурманска и направился в экспедицию, чтобы найти доказательства в поддержку претензий России на хребет в Северном Ледовитом океане.

В субботу судно доберется до портового города Киркенес в Норвегии, где встретится с российским ледоколом «Диксон». 6 августа оба судна отправятся в Северный Ледовитый океан.

Основная задача экспедиции заключается в исследовании высокоширотных границ Менделеева хребта. Если результаты исследования докажут, что хребет является частью континентального российского шельфа, страна получит приоритетное право на разработку своих природных ресурсов.

Экспедиция продлится около двух месяцев, в ходе которой «Капитан Драницын» будет изучать морское дно, а «Диксон» – собирать сейсмические данные, а также проводить геологические и геофизические исследования.

Первую экспедицию с аналогичной миссией Россия отправила в 2010 году. В течение нескольких лет в стране для подобных экспедиций использовали атомный ледокол «Академик Федоров». Сейчас РФ впервые отправила дизельные ледоколы для выполнения такого рода исследований.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: