Уже почти шестые сутки нет вестей от экипажа яхты Scorpius, на которой находится восемь членов Российской полярной парусиной экспедиции. Известно, что в состав экспедиции входят украинские и российские полярники. Капитан судна и руководитель экспедиции Сергей Низовцев – высококвалифицированный и опытный мореплаватель, который неоднократно посещал Арктику и Северный полюс.

Парусная экспедиция этого экипажа началась в сентябре минувшего года, команда выходила на связь каждые два-три дня с электронным отчётом, однако второго апреля текущего года члены экспедиции не вышли на связь. Молчание с судна Scorpius продолжается и по сей день, сигнала sos яхта не давала.

В последнем сообщении члены экспедиции рапортовали о штормовом ветре и о том, что судно было вынуждено бросить якорь на пути к российской антарктической станции «Беллинсгаузен».

Напомним, что штормовые испытания для экипажа Scorpius не в новинку. В феврале текущего года экипаж Scorpius прошел через 12-бальный шторм, тогда яхта потеряла паруса, связь и навигацию.

В пресс-центре парусной полярной экспедиции надеятся, что Scorpius просто потеряла связь и ожидает окончания шторма. Судьба полярников с яхты Scorpius по-прежнему неизвестна


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: