Видом кабеля, который широко используется для обеспечения проводной связи в современных СКС (структурированных кабельных системах), является витая пара. Такой кабель изготавливается из одной или нескольких скрученных друг с другом пар проводников, которые для защиты покрываются эластичной пластиковой оболочкой.

Витая пара – популярный кабель для телефонии и Интернет-сети

Будучи изобретенной еще под конец XIX века Александром Беллом и внедренная в телефонные линии того времени, витая пара остается актуальной и поныне, будучи наиболее популярным вариантом для организации локальных сетей с проводной передачей сигнала.

Свитые проводники – важный пассивный компонент практически любой современной СКС, служащий физической средой для передачи информации. Они активно задействуются в телекоммуникационных и компьютерных сетях, в том числе, при работе общемирового стандарта Интернет-связи Ethernet и других (например, ARCNET, Token Ring). Помимо этого, витой кабель нашел применение в унифицированном интерфейсе подключения USB.

Кабельная передача данных с использованием витой пары имеет следующие преимущества:
  • Благодаря свитым проводникам обеспечивается существенное повышение уровня сигнала для каждой из пар;
  • Уменьшается влияние внешнего электромагнитного поля, создающего помехи сигналу;
  • Возможность передавать данные, как на близкие, так и дальние расстояния;
  • Кабель удобен для осуществления монтажных работ по его прокладке;
  • Экономичность – кабель доступен в приобретении благодаря невысокой стоимости.

Для соединения кабеля с сетевыми устройствами применяется специальный стандартизированный разъем 8P8C (RJ-45 – распространенное в обиходе название). Такой разъем включает 8 контактов и фиксирующую защелку для гнезда. Исходя из этого, несложно догадаться, что современный популярный витой кабель имеет 4 пары проводников.

Особенности и способы монтажа витых пар


Принцип работы витого кабеля основан на передаче электромагнитных сигналов между устройствами коммуникации через физический носитель. В данном случае используются медные проводники благодаря их показателям эффективности и гибкости (реже применяется биметалл – омедненный алюминий). Свивание проводников повышает связь в каждой отдельной паре, снижает воздействие электромагнитных помех и уменьшает взаимные наводки.

В зависимости от параметров кабеля (свойств проводников и изоляции), различают два вида витой пары по ее назначению:
  1. Внутренняя;
  2. Внешняя.

Внутренний кабель прокладывается внутри зданий и отдельных помещений. Монтаж осуществляется сквозь стены, потолки и пол, а также по периметру помещений. Для фиксирования кабеля при этом применяются монтажные скобы, также для его защиты и одновременно обеспечения проводке эстетичного вида используются специальные кабельные каналы (коробы).

Назначением внешнего кабеля является его проводка в грунте или по воздуху. В последнем случае для поддержки и защиты кабеля от влияния ветра задействуется подвесной трос.

Какие отличия бывают у витого кабеля


В вопросе, как выбрать витую пару, нужно учитывать целый перечень характеристик кабеля. В целом, можно отметить такие важные различия витых пар:
  • По оборудованию – кабель для Интернета, телефонный провод;
  • По монтажу – внутренний или наружный;
  • По экранированию – UTP (без экранирования), FTP, SFTP, F/UTP;
  • Количество пар – 2, 4, 8, 12 и больше (до 50-ти);
  • Категория – 3, 5, 5e, 6, 6a, 7, 7a;
  • Оболочка (изоляция) по материалу и свойствам – поливинилхлорид (PVC, ПВХ) для внутренней проводки, полиэтилен (PE) для внешней прокладки.

Стоит отметить, что при подключении кабеля к адаптерам и другим элементам сети, важно соблюдать соответствие варианта экранирования (его тип должен быть одинаковым).

Оболочка многих моделей кабелей обладает повышенными свойствами безопасности. В таких случаях кабель имеет соответствующие маркировки – LSZH/LSOH (низкое дымовыделение, без галогенов в составе), LSZH/FRNC (дополнительно обладает негорючестью и не подвержен коррозии).

Скоростные характеристики витой пары


Такой значимый параметр, как скорость передачи данных витой пары, зависит от ее категории (вместе с этим, более высокая категория может означать и большее число пар в кабеле).

Кабели 3-й категории поддерживают скорость до 100 Мбит/с и ныне применяются преимущественно для телефонных линий связи. 5-я категория (и ее модификация – 5e) предназначена для гигабитных Интернет-сетей (Fast Ethernet со скоростью до 1 Гбит/с). Категории 6, 6a, 7 и 7a позволяют устанавливать Интернет-соединение со скоростью, достигающей 10 Гбит/с.

Подробнее узнать об особенностях работы, свойствах и применении витой пары можно из статьи на сайте EServer – поставщика сетевого оборудования по всей Украине. Также в каталоге компании можно выбрать подходящий кабель по выгодной стоимости (в упаковках с длиной от 100 м). Доставка заказов производится по всем городам страны, также возможен самовывоз с магазинов в Киеве, Днепре, Одессе.


Поделитесь в соцсетях: