На первый взгляд он выглядит как обычный корабль, но может превратиться в вертикальную плавучую платформу в погоне за научными исследованиями, являясь одним из самых уникальных надводных или подводных кораблей.

На борту этого научно-исследовательского судна находится десяток ученых. Оно принадлежит Морской физической лаборатории Института океанографии Скриппса, основанной при Университете Калифорнии, Сан-Диего.

Необычное судно проводит исследования в ряде областей, включая акустику, океанографию, метеорологию и наблюдение за морскими млекопитающими.

Заполняемые водой балластные баки на корме позволяют судну частично погружаться, напоминая тонущий корабль. В вертикальном положении видимая часть плавучей платформы возвышается над водой почти на 17 метров, в то время как остальная часть корпуса опускается на 91,5 метра ниже уровня воды.

ВМС США продемонстрировали судно с уникальными акробатическими способностями +ВИДЕО

Поскольку большая часть судна погружена, когда оно находится в вертикальном положении, платформа защищена от океанских волн, обеспечивая стабильную среду для исследователей, чтобы они могли спокойно осуществлять свою работу.

Построенная в 1962 году, платформа вмещает 11 ученых и экипаж из пяти человек и может погружаться под воду на срок до 30 дней. Платформа не имеет своего двигателя и должна быть отбуксирована к месту исследования, где она занимает вертикальное положение примерно за 20 минут.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: