Этот конкурс начался еще в 2010 году в рамках проекта по использованию «мангровых городов» для опреснения воды.

Небоскреб в форме пузырей, созданный французскими дизайнерами заслуживает отдельного упоминания из всех конструкций, принявших участие в конкурсе. На первый взгляд это сооружение выглядит как ряд мыльных пузырей, которые дети выдувают на улице.

Большая часть воды на Земле находится в океанах, а технологии опреснения воды для использования в сельском хозяйстве или в качестве питьевой воды еще не являются экономически жизнеспособными. Огромное количество чистой воды заморожено в ледниках и айсбергах. Оставшийся один процент это все, что имеет человечество для своих нужд, и большая часть этой воды (64 млрд. куб. м.) уходит на выращивание сельскохозяйственных культур.

По данным Всемирного водного совета, каждый шестой человек не имеет доступа к безопасной питьевой воде.

Пресноводный небоскреб будет рассматривать решение проблемы увеличения чистой воды посредством процесса, известного как транспирация. В отличие от опреснения, этот механический процесс испарения происходит тогда, когда растения «потеют», выделяя чистую воду через листья.

В таких пузырях будут сажать растения из мангровых лесов и заполнять солоноватой водой, которую растения буду впоследствии перерабатывать. Его дизайнеры ожидают получать около 30.000 литров чистой воды на каждый гектар башни. То есть, пресной воды от одного небоскреба будет достаточно для орошения, например, одного гектара полей томатов в день.

В поисках места для установки пресноводных небоскребов, их разработчики выбрали провинцию Альмерия в Испании, на побережье Средиземного моря, где выращивается большая часть фруктов и овощей, предназначенных для европейских рынков.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: