Несмотря на быстрый рост популярности восполняемых источников энергии, к которым относится и энергия солнечного света, многие люди до сих пор имеют слабое представление о том, что это такое, для чего оно нужно и как оно вообще работает. В этой статье мы дадим ответы на самые распространенные вопросы, связанные с данной темой.

FAQ: самые популярные вопросы про солнечные панели

Фундаментальные вопросы: базовая информация о солнечных панелях


Для начала стоит дать ответы на самые распространенные вопросы, являющиеся базовыми. Приведем несколько таких вопросов.
  1. Что вообще такое солнечная панель, какие функции она выполняет?
  2. Насколько эффективны солнечные панели по сравнению с традиционными источниками энергии?
  3. Как ухаживать за данной системой?
  4. Есть ли польза от солнечных панелей в зимнее время?

Итак, фотоэлектрическую (солнечную) панель можно назвать специальным полупроводниковым устройством, которое преобразовывает энергию, получаемую от Солнца, в электроэнергию.

Конечно, до полного вытеснения альтернативной энергией традиционных энергоносителей еще очень далеко. Но в качестве дополнения или частичной замены – это отличный и перспективный вариант. Особенно выгодно устанавливать СЭС для частного дома , такие как на этом сайте - https://solarmarket.com.ua/ru/powerplants, а также для больших хозяйств, жителей сельской местности и т.н. «глубинки». В меньшей степени – для города.

В специальном уходе солнечные панели не нуждаются. Всё, что необходимо – это использовать их по прямому назначению, а также проводить техосмотр в соответствие с инструкцией. Разумеется, обращаясь в соответствующие сервисные центры.

Что касается зимнего времени, то эффективность солнечных панелей, конечно, снижается, но польза от них все равность. Это же касается и пасмурных дней в теплое время года. Нельзя сказать, что на севере использовать солнечную энергию совсем неразумно, но жителям умеренных и южных широт этот вариант подходит больше.

Технический FAQ: вопросы об использовании солнечных панелей


Технических вопросов очень много, так что постараемся ответить на самые основные. Например, что входит в комплектацию солнечной электростанции, кроме непосредственно панелей?

Как правило, комплект состоит также из аккумуляторов, контроллера заряда, инвертора, соединительных кабелей, коннекторов, предохранителей и документации. У каждого компонента своё предназначение, например, аккумулятор является буфером для накопленной энергии, получаемой от панелей.

Еще один вопрос: бывают ли короткие замыкания, и если да, то насколько они опасны? На самом деле, одним из плюсов солнечных панелей можно назвать слабую чувствительность к коротким замыканиям. Однако, специально провоцировать их, чтобы провести эксперимент и удовлетворить любопытство, не следует.

Некоторые люди не понимают, чем является КПД (коэффициент полезного действия) в случае с солнечными панелями. Здесь всё просто: отношением полученной от Солнца энергии к электричеству, которое вырабатывает солнечная панель. Чем меньше энергии «теряется», тем выше КПД.


Поделитесь в соцсетях: