Украина увеличит мощность своих ветряных и солнечных электростанций в 2012 году на 600 мегаватт, а общее количество экологически чистой энергии превысит 1 млрд. кВтч.

Этот прогноз был высказан Главой государственной службы по эффективности использования энергии и энергосбережении Украины Николаем Пашкевичем в ходе встречи круглого стола.

По его словам, в 2012 году эти две отрасли промышленности (солнечная энергия и энергия ветра) будут неуклонно расти и развиваться.

Эти мощности объявлены инвесторами в качестве плана на этот год и поддержаны реальными возможностями для их строительства. В то же самое время он сказал, что на данный момент существует намного больше проектов по постройке ветровых электростанций и солнечных панелей, общая мощность которых оценивается в 14 гигаватт.

Чиновник предсказывает, что, если текущие темпы роста производства альтернативной энергии будут сохранены, то доля экологически чистых видов электроэнергии в Украине к 2020 году достигнет 12% по сравнению с текущим 1%.

В прошлом году производство электричества из возобновляемых источников энергии составляло 330 млн. кВтч, а в конце 2010 года - 240 млн. кВтч.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: