Кофемашина – техника, которая нуждается в регулярном уходе и бережной эксплуатации в соответствии с инструкцией производителя. Хорошо в плане надёжности зарекомендовала себя кофемашина delonghi, которую можно купить в интернет-магазине, не выходя из дома.

Продлить срок эксплуатации без необходимости ремонта можно для любого кофейного аппарата. Главное – это своевременная чистка.

Обслуживание техники могут производить специалисты сервисного центра, но и сам пользователь, соблюдая несложные правила, способен делать все самостоятельно.

Уход за кофемашиной: обязательные условия эксплуатации

Основные правила эксплуатации


Любая кофемашина должна заправляться качественной фильтрованной водой, проходить регулярную чистку всех важных узлов и отсеков. Для содержания аппарата в чистоте потребуется:
  • Жидкость для очистки от кофейного жира и отложений;
  • Средство для удаления накипи;
  • Шампунь для капучинатора;
  • Средство для чистки отсека помола кофе.

К тому же, стоит обратить внимание на рекомендации производителя касательно выбора чистящих средств. Многие бренды выпускают и продают оригинальные средства очистки и ухода.

Рожковые и автоматизированные кофемашины


В подавляющем большинстве рожковых кофемашин отсутствует программа автоматической очистки. Поэтому такие аппараты требуют особого ухода.

Особая схема чистки выглядит, как запуск режима варки кофе, но вместо напитка в воде растворить таблетку для чистки. Когда из сопел начнет литься вода, то поток следует перекрыть минут на десять-пятнадцать. После очистки от накипи и отложений, через рожок необходимо пропустить около двух литров воды. Такая чистка требуется раз в три месяца.

Нельзя допускать, чтобы в рожке оставались жидкости после использования кофемашины.

Уход за капучинатором


Если аппарат оборудован приспособлением для приготовления кофейных напитков на основе молока, то этот узел требует регулярной очистки.

Капучинатор необходимо промывать чистой водой после каждого использования. Если молоко присохло к поверхности чаши, то следует использовать специальный раствор на основе шампуня для кофемашины.

Капучинатор в автоматическом аппарате также требует чистки при помощи специального средства, которое разбавляют согласно инструкции и заливают в отсек приготовления напитка с молоком.

Выбор воды и прочтение инструкции


Кофемашина – техника привередливая, когда речь заходит о выборе воды. Это должна быть очищенная дистиллированная вода без минералов и солей, которые не только испортят качество напитка, но и станут причиной быстрого образования накипи.

Кроме выбора качественных расходных материалов, ингредиентов и средств очистки, пользователь не должен забывать о том, что инструкция к аппарату содержит важную информацию.

Рекомендации в пособии по эксплуатации подскажут, как часто производить генеральную чистку, диагностику и техническое обслуживание.

Следует помнить, что техосмотр аппарата правильно и профессионально могут произвести только специалисты из сервисного центра.


Поделитесь в соцсетях: