Каждый день одна из украинских семей задумывается о приобретении удобного и функционального аппарата для приготовления кофейного напитка. Еще бы, ведь современный ритм жизни попросту не дает горожанам возможности тратить время на самостоятельное приготовление кофе. Однако, стоит иметь в виду, что при подборе и покупке оборудования для собственных нужд, следует быть предельно внимательным к выбору производителя. Только проверенные бренды с отличными отзывами о товарах могут гарантировать, что ремонт кофейного оборудования потребуется не скоро и длительное время будет возможно наслаждаться ароматным и вкусным напитком.

Определяясь с тем, какой аппарат для приготовления напитка купить, следует изучить основные разновидности, в числе которых:

  • электрические турки;
  • гейзерные аппараты;
  • устройства капельного типа;
  • рожковые варианты.

Рассмотрим каждую з разновидностей, дабы определится с выбором.

Электрическая турка


В целом данное устройство можно сравнить с классическим электрическим чайником. Исключение составляет разве что функция автоматического отключения. Готовить вкусный кофе можно по принципу использования турки на стационарной плите. Сыпьте кофе, доливайте воду и варите, поместив устройство на специально предназначенную для этого подставку.

Процесс максимально прост.

Гейзер


Данный вариант оборудования увидел мир еще в 19 веке. В составе агрегата три части, предназначенные, соответственно, для воды, молотого кофе и готового напитка.

Принцип действия заключатся в нагреве нижней части с водой, прохождении жидкости сквозь измельченные зерна во втором отсеке и попадании готового напитка в третий резервуар. Все гениальное элементарно.

Капельный аппарат


В этом случае вода без напора проходит сквозь слой кофе. При этом сами измельченные зерна располагаются в специальном фильтре. Вода, проходит сквозь молотые зерна и, опускаясь к нагревателю, испаряется. После чего получившийся пар движется вверх, где конденсируется. Капли поступают на измельченные зерна, благодаря чему готовится напиток.

Рожковый экземпляр


Его название полностью соответствует внешнему виду. Измельченные зерна засыпаются в ёмкость специфической формы. После чего – черед приготовления кофейного напитка при высоком давлении пара. Так уже давно получают классический эспрессо. Именно поэтому рожковые машины именуют по-другому эспрессо-кофеварками.

Отдавайте предпочтение лучшему варианту, исходя из собственных пожеланий.


Поделитесь в соцсетях: