Пока AMD работает над собственным аналогом NVIDIA DLSS — технологией Super Resolution, которая к тому же будет кроссплатформенной и открытой, команда Дженсена Хуанга готовит ответ на фирменную технологию «‎красных»‎ Smart Access Memory (SAM).

Технология Smart Access Memory — одна из главных особенностей новейших Radeon RX 6000 (Navi 2X) с архитектурой RDNA 2-го поколения. Она синхронизирует CPU и GPU, открывая процессору прямой доступ к видеопамяти для увеличения производительности, в том числе в играх. Согласно тестам AMD, владельцы систем на базе Ryzen 5000 и Radeon RX 6000 смогут получить дополнительные 5-10% прироста производительности в современных играх.

Представители NVIDIA подтвердили изданию GamersNexus факт разработки аналогичной технологии прямого доступа CPU к видеопамяти GPU.

В отличие от AMD SAM, ограниченной GPU Radeon RX 6000, CPU Ryzen 5000 и чипсетами B550/X570, вариант NVIDIA не ограничивается платформами с PCI Express 4.0 и будет работать как с процессорами AMD, так и с чипами Intel.

На данный момент технология находится в стадии разработки. И если верить тестам NVIDIA, она обеспечивает сопоставимый прирост производительности. Ее поддержка будет добавлена видеокартам GeForce RTX в одном из будущих обновлений драйвера. Увы, точные сроки не сообщаются, но, вероятно, в этом году ее ждать не стоит.


Поделитесь в соцсетях: