Украинскому приложению Reface понадобилось меньше года, чтобы получить мировую популярность, а в Америке стать одним из лидеров по скачиванию.

Сергей Токарев рассказал, как украинский Reface научил весь мир менять лица

Причинами успеха и дальнейшими планами компании поделился инвестор одноименной компании Сергей Токарев.

История взлета


В США Reface взлетело в топы летом этого года. Американцам понравилась возможность быстро, просто и реалистично менять лица на видео и GIF.

За последние 10 месяцев разработка из Украины, которая сначала носила имя Doublicat, занимала первые строчки в чартах разных стран. Позади по скачиваниям оставались Instagram, YouTube, Netflix.

От других украинских приложений для мобильных устройств, которые получили мировую известность (Grammarly, Travelpost, Fander), Reface отличается невероятной историей успеха. Это случилось очень быстро.

Отметки в 50 миллионов скачиваний удалось достичь всего за 9 месяцев:
  • с момента выпуска в январе 2020 года еще Doublicat за первые месяцы набрал свыше миллиона скачиваний;
  • к концу лета приложение во многих местах на планете опередило по популярности в чартах «монстров» — Instagram, YouTube, Zoom, Netflix, TikTok — и добралось до 20 миллионов скачиваний;
  • в сентябре новый рекорд — 35 миллионов;
  • в октябре Reface перешагнул отметку в 50 млн скачиваний.

Во многих странах мира, в том числе в США, Англии, Австралии, Reface появился и на вершине чартов Android. В конце октября в США приложение прочно находилось в топе-10 App Store и топе-20 Google Play среди бесплатных развлекательных программ.

«В настоящее время каждый день в Reface создают изображения миллионы пользователей, — рассказывает Сергей Токарев. — Среди них есть и мировые звезды — Бритни Спирс, Дуа Липа, Дженнифер Лопез».

Огромная популярность приложения нашла отражение и в количестве упоминаний в мировых СМИ — свыше 600 раз. О нем писали Forbes, Mashable, VICE.

Как работает Reface


Чтобы стать чем-то оригинальным, Reface должен был использовать новый подход к программной замене лиц. То, чего не было у аналогов.

Разработчики отказались от технологии CGI (computer-generated imagery), а за основу взяли алгоритм машинного самообучения GAN (generative adversarial network). Это решение позволило добиться максимальной реалистичности при работе с картинкой.

Сергей Токарев https://fakty.com.ua/ru/ukraine/20200125-sergij-tokaryev-meta-stem-is-fem-dosyagty-gendernogo-balansu-v-energetytsi-ta-tehnologiyah/ поясняет, что технология Reface позволяет также осуществлять замену не просто качественно, но и быстро. Это тоже оказалось тем преимуществом, за которое приложение полюбили миллионы людей. И добавляет, что работать с ним очень просто, никаких специальных навыков не требуется. Доступность тоже привлекает пользователей.

С чего все начиналось


История Reface берет начало в 2011 году. Тогда команда разработчиков NeoCortext начала работать с алгоритмами машинного обучения. Эти изыскания привели к появлению авторской технологии для работы с изображениями. Технология RefaceAI в итоге дала новое название компании.

Это был непростой путь. Но он принес опыт и развитие, а в итоге лидерство. «Мы впереди многих с точки зрения технологий», — с гордостью говорит Сергей Токарев.

Естественно, в компании осознают ответственность за технологию, которая может быть использована для недобросовестных целей. Поэтому предпринимают шаги, чтобы не допустить этого:
  • весь контент Reface отмечается спецзнаками;
  • компания работает над ПО, которое способно распознать подделку и изменения в видео в сети.

Токарев рассказывает, что публично представлена и используется лишь десятая доля уникальной технологии — работать можно только с GIF и определенным видео. Остальные возможности ограничены. В планах компании — миллионы новых пользователей и новые проекты.


Поделитесь в соцсетях: