Еще в 2016 году Google выпустила для Android и iOS приложение Arts & Culture, предоставляющее доступ к базе данных произведений искусства из музеев 70 стран мира. В начале этого месяца приложение получило обновление, которое быстро вывело ПО на первое место в рейтинге бесплатных приложений американского AppStore.

Это обновление принесло забавную функцию под названием «Это ваш портрет в музее?» (Is your portrait in a museum?), которая сравнивает селфи пользователя с 70 тысячами работ великих художников и скульпторов. Функция использует для поиска «двойников» пользователей алгоритмы распознавания лиц, разработанный поисковым гигантом.

Пока функция доступна только пользователям Ats & Culture, живущим в США. Пользователи из других стран могут воспользоваться ею, если подключат VPN, подменяющий их IP-адрес на американский.

Судя по публикуемым в соцсетях с хэштегом #googleartsandculture снимкам, алгоритм зачастую хорошо «подмечает» детали, однако редко «видит» картинку в целом — например, портреты людей выдаются при загрузке фотографий котов, а снимку молодой девушки может быть сопоставлен портрет старушки. Пол людей на портретах тоже иногда не соответствует полу «оригинала».


Поделитесь в соцсетях: