Труба медная – это один из видов изделий, которые сегодня пользуются существенной популярностью при создании полноценной трубопроводной системы, несмотря на достаточно высокую стоимость. Столь большая популярность вызвана преимуществами, которые обеспечивает медь при условии правильного выбора изделия под конкретные условия ее последующей эксплуатации. В данном случае стоит выделить следующие преимущества медных труб перед аналогами:
  1. Медь относится к бактерицидным материалам, соответственно произведенные из нее трубы не пропускают жиры и различные бактерии;
  2. Возможность эксплуатации при условии существенного перепада температуры внутри системы, а именно от -200 и до +250 градусов;
  3. Отличная пластичность;
  4. Полное отсутствие ржавчины в процессе использования в самых разных системах;
  5. Отсутствие взаимодействия с хлором и соответственно возможность использования при транспортировке агрессивной среды;
  6. При пайке трубы из меди характеризуются низким показателем термического расширения.

Учитывая все вышеперечисленные пункты отдельно стоит отметить универсальность медных трубок, что обеспечивает возможность их полноценной эксплуатации в следующих отраслях:
  • Водопровод;
  • Газопровод;
  • Кондиционеры;
  • Топливные трубопроводные системы;
  • Системы отопления.

В данном случае крайне важно определить диаметр трубы, а также давление, которое присутствует в системе. Это позволит исключить возникновение аварийных ситуаций и полноценное длительное использование трубы.

Как создать качественную трубопроводную системы для водопровода: выбор труб и методы их соединения

Стоимость медных труб зависит преимущественно от следующих основных факторов:
  1. Конкретный производитель изделия;
  2. Тип трубы;
  3. Условный диаметр;
  4. Максимально допустимая температура;
  5. Максимально допустимое давление;
  6. Длина.

Учитывая все вышеперечисленные пункты можно подобрать оптимальный вариант по разумной цене.

Стальные переходы


Чтобы создать полноценную трубопроводную систему, необходимо обеспечить не только крепление труб между собой, но и переход между различными диаметрами. Это крайне необходимо с целью обеспечить универсальность системы и возможность подключения к ней дополнительных отрезков труб.

Именно для этих целей используется переход стальной цена которого зависит преимущественно от таких факторов:
  • Толщина стенок;
  • Условный диаметр;

Наличие оцинкованного покрытия.

Руководствуясь действующими нормами ГОСТ 17378-2001, можно разделить все переходы на 2 варианта исполнения, а именно:
  • 1 исполнение. Диаметр переходов находится в диапазоне от 15 и до 1000 мм.
  • 2 исполнение. Переходы имеют диаметр от 25 и до 500 мм.


Также нельзя забывать о том, что конструкция стального перехода разделяется на такие группы:
  • Концентрические. В производстве данные изделия маркируются буквой К, что указано на торцевой части перехода. Форма изделия сравнима с конусом, а торцы изделия совпадают с осью.
  • Эксцентрические. Стыковка при использовании подобного перехода осуществляется обязательно по нижней линии трубы. Деталь на производстве обозначается буквой Э, что существенно облегчает ее идентификацию при использовании.

Перед выбором обязательно нужно ознакомится с нормами ГОСТ и подобрать переход исходя из условий эксплуатации, а также диаметров труб, между которыми будет произведена установка изделия.

Качественные стальные переходы не должны иметь на своей поверхности никаких дефектов, которые могли бы в будущем негативно сказаться на технических характеристиках. Среди подобных дефектов, которых не должно быть, стоит отметить:
  • Наличие на поверхности следов ржавчины;
  • Трещины и сколы;
  • Расслоения.

При условии, что переход был предварительно оцинкован, необходимо максимально тщательно проверить его поверхность на предмет отслоения оцинковки. Соблюдение этих параметров позволит избежать возникновения непредвиденных ситуаций в будущем.


Поделитесь в соцсетях: