Невзирая на то, что мы живем в век продвинутых технологий, человеческий гений не изобрел еще такого сервера, который бы идеально выполнял любые задачи – был универсальным. За особое качество можно выделить серверы от Hardware Factory, отличающиеся качественной сборкой и надежностью всех комплектующих. Однако, выбирая готовый сервер, стоит учесть множество важных деталей.

Чаще всего сервер выбирают для более продуктивного ведения бизнеса, развивающиеся компании, которым нужно оперировать данными и где-то их хранить.

HP готовые сервера: как правильно выбрать и купить сервер для бизнеса

Конфигурация сервера


Даже недавно приобретенная “машина” с высоким порогом мощности и хорошим ресурсом может начать давать сбои уже сразу после запуска или через какое-то время. Это может означать лишь то, что был приобретен сервер с неактуальной конфигурацией.

Наиболее распространенные причины неправильной комплектации:
  • Избыток производительности процессоров, но недостаток оперативной памяти;
  • Сделан упор на мощность, а не на отказоустойчивость;
  • Отсутствие резервного блока питания.
Известно, что сбой в работе и простой бизнес-процессов могут повлечь убытки, которые в несколько раз могут превышать стоимость самого сервера, поэтому к выбору конфигурации необходимо отнестись с особым вниманием. Чтобы не прогадать с эксплуатационными характеристиками, стоит обратить внимание на HP готовые сервера, которые имеют сбалансированную комплектацию.

Почему не стоит покупать слишком мощный сервер


Очень часто владельцы бизнеса делают основательную ошибку, приобретая гипер мощный сервер с огромным запасом рабочего ресурса. Как правило, компания не использует рабочий потенциал “машины” и на 50%, в то время как сам сервер морально устаревает.

Именно по этим причинам ҡайне важно добиться оптимальной конфигурации.

Покупка и выбор готового сервера


Чтобы выбрать и купить готовый сервер, его будущий владелец должен определиться лишь с двумя критериями выбора – назначение оборудования и предполагаемые нагрузки с запасом ресурса.

Однако, у такого решения есть свои плюсы и минусы. К очевидным преимуществам можно отнести тот факт, что производитель и продавец берут на себя ответственность за работоспособность и производительность оборудования.

К недостаткам можно отнести тот факт, что готовый сервер отличается высокой стоимостью. Эксплуатационные характеристики зависят от того, насколько условия размещения соответствуют определенным стандартам и рекомендациям. В холодной и чистой серверной у оборудования будет более высокая производительность, чем в душном и пыльном помещении.

Сборка через конфигуратор сервера


Такой вариант подходит покупателям, разбирающимся во всех технических и эксплуатационных тонкостях.

В таком случае можно самостоятельно задать характеристики и выбрать комплектующие для сервера. Оценив предварительный план конфигурации можно даже сравнить стоимость комплектующих в разных точках продажи.


Поделитесь в соцсетях: