Металлочерепица - это один из самых популярных кровельных материалов, который сейчас используется повсеместно. Ее также можно применять для обустройства заборов и ограждений. В продаже есть профили с разными видами волны и любом цветовом оформлении. Металлическую черепицу выбирают из-за привлекательного вида и высокой прочности, что позволяет использовать ее при обустройстве крыш разной площади.

По сравнению с другими видами покрытий это более легкое (в среднем вес не превышает 5 кг на 1 м 2 ). Это упрощает процесс перевозки и монтажа покрытия. Также, черепица не нуждается в специальном уходе при эксплуатации.

Что представляет собой данный материал?


Металлочерепица производится на основе профилированных листов. В качестве сырья используется тонколистовая, прокатанная под холодным давлением, сталь. Ее покрывает полимерный слой, который обеспечивает дополнительную защиту материала и выполняет декоративную роль. Фактура покрытия отличается. От нее зависит срок службы изделия, износостойкость и внешний вид.

Какой тип черепицы предпочтительнее выбрать?


Самыми распространенными являются матовые и глянцевые покрытия. Стоимость матового полиэстера выше, но технология производства остается неизменной.

К преимуществам глянца /ссылка/ относят:
  • устойчивость к перепадам температуры и появлению коррозии;
  • срок службы до 30 лет, что достигается при толщине стали не менее 0,5 мм и плотности полиэстера - 25 мкм;
  • блестящая поверхность, отражающая свет;
  • приемлемая стоимость.

Глянцевое покрытие относится к типу стандартных строительных материалов. Слой наносят равномерно методом напыления полиэфира. Такой тип металлочерепицы обозначается аббревиатурой PЕ.

Матовый материал отличается такими характеристиками как:
  • более высокая плотность;
  • неуязвимость к перепадам температуры, появлению ржавчины и другим разрушительным процессам;
  • шероховатая поверхность;
  • слой полиэстерового покрытия достигает 35 мкм.

Срок службы матового покрытия составляет 15-20 лет, зависимо от толщины листа и качества сырья. Также, влияет тип полимерного покрытия и уровень оцинковки.

Металлочерепица с матовым покрытием /смотри здесь/ стоит дороже, так как имитирует натуральную глиняную черепицу. Такие листы для кровли не имеют блеска, а их срок эксплуатации достигает 40 лет. Визуально матовый эффект достигают благодаря наличию микроскопических неровностей на поверхности, которые преломляют лучи солнца.

Чтобы такое покрытие служило долго толщина стали должна быть не ниже 0,4 мм, полимерного слоя – 25-35 мкм, а количество цинка – 200 грм/1м2. Если материал не соответствует данным показателям, не рекомендуется использовать для обустройства крыши. Но такой вариант подходит для ограждений.
Производители также начали выпускать матовые покрытия с невысокой толщиной листа и минимальным содержанием цинка. Такой материал выглядит как дорогой, но стоит дешевле, срок его эксплуатации тоже более короткий. Поэтому важно всегда тщательно изучать технические характеристики материалов, которые указываются в сертификатах качества. На выбор влияет и внешний вид материала. Дом, покрытый матовой черепицей, выглядит более внушительно и презентабельно.

Можно сделать вывод, что выбор типа металлочерепицы остается личным делом покупателя. Нужно отталкиваться только от своих вкусовых предпочтений и финансовых возможностей. Но стоит помнить, что матовая черепица более надежная и износостойкая.


Поделитесь в соцсетях: