Кровля является одним из наиболее важных этапов при строительстве дома. От того, насколько качественные выбраны материалы и как сделаны работы будет зависеть срок эксплуатации. Весомый сегмент на рынке занимает металлочерепица. Она достаточно проста в монтаже, имеет хороший срок службы и может использоваться для различных скатов. Но, если ввести запрос «металлочерепица цена Киев» появится огромное количество предложений, среди которых разобраться не так уж просто. На что же обратить внимание при выборе этого материала? 
 

Толщина листа

 
Если отталкиваться от европейских стандартов, то для частных домов с небольшой этажностью, необходимо выбирать толщину от 0,5 мм. Некоторые же производители предлагают черепицу с меньшей характеристикой. Однако стоит помнить, что по нормам толщина 0,4 предназначена не для домов, а для навесов или временных построек.

Внешний слой

 
Помимо толщины, основной характеристикой является и финишное покрытие. Производители используются различные материалы. Наиболее распространенными являются пластизол, пурал, пурекс и полиэстер. Каждый из них имеет свои особенности. Но если проводить сравнительный анализ, то наиболее прочными и долговечными являются пурекс и пурал. При небольшой толщине слоя (всего 26 и 50 микрон соответственно) они обеспечивают надежную защиту к механическим воздействиям и влиянию ультрафиолетовых лучей. Более того, в отличие от остальных, эти составы не выцветают с течением времени.

Композитный вид

 
Композитная черепица – это, по сути, вид металлочерепицы, ведь в его основе лежит все тот же лист металла. Отличие в финишном покрытии. В композитном виде используется натуральный каменный гранулят, в основном сланцевый или базальтовый, которые сверху защищен акриловым слоем. Это покрытие имитирует керамическое и имеет длительный срок службы. Производители говорят об успешной эксплуатации на протяжении трех десятков лет.

Еще одной особенностью этой разновидности металлочерепицы является ее меньшая шумность. Благодаря такому покрытию, капли от дождя не так гулко стучат по крыше.
 
Не менее важным вопросом при выборе является поставщик. На рынке огромное количество компаний, в том числе Stalex, которые поставляют качественные материалы, имеют достаточно большой опыт работы. При обдуманном выборе можно быть уверенными в том, что кровля прослужит не один десяток лет.


Поделитесь в соцсетях: