Сколько лет может прослужить ваша кровля? После гвопроса о цене этот момент самый важный. О том, что влияет на срок службы кровли, вы и узнаете ниже.

Эксперты под долговечностью понимают срок работы до потери половины основных свойств.

Срок зависит от долговечности кровли, а также конструкции, несущей ее. Причем надо знать, что все используемые детали плотно связаны друг с другом, потому потеря свойств одной будет влиять на долговечность всего элемента конструкции дома в целом. Какой бы ни был у кровли материал, если используемое основание из дерева под ним полусгнило - кровля не прослужит долго. И наоборот, и качественно выполненное основание со временем испортится, если на кровле будут замечены дефекты. Кроме этого, от состояния кровли будет зависеть и качество отделки в комнатах под ней.

Главные воздействия на крышу – это осадки, ветра, УФ-излучение, перепады температуры, следы жизнедеятельности всевозможных насекомых, нагрузки. В принципе кровельные материалы с этими проблемами справляются в пределах срока службы. Гарантия на мягкую черепицу, в основном, составляет от пятнадцати до двадцати пяти лет, на металлочерепицу – от пяти до пятнадцати, на черепицу - двадцать-пятьдесят, на керамогранит – около пятидесяти лет. Но реальный срок службы будет в 2-3 раза, а то и в пять раз, больше гарантии.

Во многом срок работы зависит от качества. Покупая мягкую черепицу, надос особым вниманием относится к ее морозо- и теплостойкости, это обозначает способность хранить форму при различных температурах. Еще одна важная характеристика - стойкость к УФ.

Долговечность металлочерепицы обусловлена толщиной листа стали и используемого слоя цинка, видом покрытия. Последнее определяет, в том числе, цветостойкость листов. Как правило, толщина листа составляет 0,4-0,6 мм. Чем она меньше, тем легче сталь деформируется. Но у толстой стали выше могут появляться проблемы с профилированием по причине жесткости. Как итог – нарушается геометрия листа и становятся заметны стыки между используемыми листами, что негативно влияет на внешность. Слой цинка оберегает листы от коррозии, потому, он должен быть толстым, чтобы металлочерепица прослужила дольше.

Главной характеристикой, сказывающейся на сроке цементно-песчаной и керамической черепицы, считается морозостойкость, это зависит от степени плотности, а также пористости и влагопоглощения материала. Специалисты говорят, что влагопоглощение не должно быть более пяти-семи процентов от веса плитки. Причем, чем плотность больше, а пористость ниже, тем меньше влаги попадет в черепицу. Помимо этого, высокая пористость поднимает водопроницаемость. Так, у качественно выполненной черепицы должно быть мало пор.


Поделитесь в соцсетях: