Если решили покрыть крышу черепицей, то нужно разобраться какой именно лучше.
Выбирая кровельный материал для своей крыши, нужно учесть множество критериев и характеристик. Наиболее распространенными на сегодняшний день видами черепицы являются мягкая (битумная) и композитная. Какую же из них выбрать и в чем будет преимущество — попробуем разобраться.

Что представляет из себя каждый вид


Прежде, чем приступить к выбору, нужно подробней рассмотреть оба типа кровли. Сравнивать два совершенно разных материала достаточно сложно, ведь битумная и композитная черепица изготавливаются из различных составляющих. Мягкая черепица — это лист из гибкого стекловолокна, на который нанесен слой битума. Он обеспечивает хорошую гидроизоляцию и защищает крышу от внешних воздействий.

Композитная черепица в основе имеет стальной лист, обработанный алюмоцинком. Внешний слой покрыт крошкой из натурального камня, сверху обработанный специальным защитным составом. Данный материал поставляется в продажу в виде небольших листов, позволяющих купить нужное количество материала без переплат.

По каким критериям выбирать кровельный материал?


Изначально при выборе черепицы нужно учесть и строение самой крыши — если битумная подойдет для уклона от 6 градусов, то использовать композитную нужно для крыши с минимальным углом 12 градусов. Также следует учесть и прочие важные критерии:

- прочность. По этому фактору, безусловно, битумная черепица не может конкурировать с листом стали, однако и она достаточно прочна на разрыв;
- простота монтажа. Оба кровельных материала гибки и пластичны, они легко обрезаются ручным инструментом. Однако благодаря легкости битумная выигрывает по данному критерию;
- эстетика. Конечно, это дело вкуса, но объективно — композитная черепица выглядит дороже и эффектней;
- срок службы — производители битумной черепицы устанавливают для своей продукции срок до 35 лет, на композитную же может быть установлен максимальный срок службы 50 лет;
- стоимость — композитная черепица соответственно будет дороже, нежели гибкая битумная.

В целом по эксплуатационным свойствам эти материалы не имеют существенных различий. Хорошим выбором для кровли будет как битумная черепица руфлекс (или от другого производителя), так и объемная композитная черепица. Главное — соблюсти все правила монтажа, которые обеспечат максимальную защиту крыши от неблагоприятных климатических условий.


Поделитесь в соцсетях: