Внутренние ремонтные и отделочные работы не производятся без предварительного выравнивания стен. А сам процесс выравнивания невозможен без использования шпаклевки – пастообразного вещества или порошковой смеси, которую разводят с водой в указанных производителем пропорциях.

Современный рынок строительных смесей настолько разросся, что порою сделать выбор в пользу определенного товара очень сложно. Однако есть и мастодонты – бренды, завоевавшие доверие потребителя, например, шпаклевка кнауф https://budstore.com.ua/cat/coatings/Knauf явояется востребованным иипопулярным продуктом.

Как выбрать шпаклевку высокого качества

Характеристики и требования


Как и множество других продуктов, изготавливаемых для широкого рынка, шпаклевка должна соответствовать определенным требованиям и стандартам, а также иметь установленные эксплуатационные характеристики. Поскольку шпаклевочные смеси могут отличаться друг от друга и иметь определенную специфику, есть ряд общих критериев, соответствие которым определяет качество.

К факторам качества относится:
  • Способность вещества взаимодействовать с поверхностью;
  • Экологическая чистота и безопасность;
  • Устойчивость перед механическими и температурными воздействиями;
  • Гладкость состава после нанесения.

Это основные требования к любой шпаклевки, независимо от специфики и целей применения: выравнивание стен, подготовка поверхности к нанесению декора, внешние и внутренние работы.

Качественный состав после нанесения отлично поддается шлифовке.

Виды шпаклевки


Есть два вида вещества: порошок и состав, готовый к применению– эмульсия.

Порошкообразная шпаклевка требует предварительной подготовки – разведения с водой. В таком виде продают цементные и полимерные шпаклевки.

Невысокая стоимость и универсальность в применении – основные достоинства такого продукта, но важно уметь правильно подготовить состав для использования.

Дополнительные усилия по подготовке состава к применению – основной недостаток.

Акриловая, латексная и полимерная шпаклевка также выпускаются в виде эмульсии, готовой к применению. Такую шпаклевку необходимо правильно хранить, но ее не нужно подготавливать перед использованием по назначению, хранится длительное время, отлично выглядит на поверхности и легко шлифуется.

Основной недостаток – это стоимость. Стоит также учесть, что не всегда подходит для тонких работ.

Назначение состава


Технологии пошли далеко вперед,что позволяет выбрать материал, наиболее подходящий для закрепления результата: стартовая, финишная и универсальная смесь.

Стартовая шпаклевка относится к смесям для выравнивания поверхности. Ее наносят на стены или пол при наличии неровностей, сколов, трещин, ямок, дыр.

Такой продукт должен быть прочным и долговечным.

Финишная смесь предназначена для декоративной отделки, ее наносят тонким слоем на подготовленную и ровную поверхность.

Смеси универсальные применяют на всех этапах ремонтно-отделочных работ.


Поделитесь в соцсетях: