Солнечные электростанции состоят из фотоэлектрических панелей (модулей), системы крепления и солнечного инвертора с компьютеризированным контроллером. Фотоэлектрические (солнечные) панели производят электричество постоянного тока из энергии Солнца. Затем инвертор преобразует вырабатываемое электричество в переменный ток, чтобы его можно было использовать в домашнем хозяйстве. Компьютеризированный контроллер управляет энергосистемой и обеспечивает оптимальную производительность.

Правильный выбор компонентов солнечной электростанции позволит сделать ее работу наиболее эффективной, а также существенно сэкономить при покупке и обслуживании.

Выбор панелей для солнечных электростанций


Панели могут быть монокристаллическими и поликристаллическими. Первые состоят исключительно из кремния высокой степени очистки, для вторых используется менее чистое сырье. Эффективность монокристаллических панелей гораздо выше, но стоят они дороже. Если электростанция работает в субтропическом климате (например, на побережье Черного моря), допустимо сэкономить, купив поликристаллические панели. Но если солнечная панель предназначена для умеренного климата, то лучше, если она будет состоять из монокристаллов.

Важно также приобрести оборудование от известного производителя, чтобы солнечные электростанции могли функционировать 25 лет и более.

Выбор инвертора


Вторым компонентом, без которого не смогут работать солнечные электростанции, является инвертор. Он может быть либо струнным (размером с портфель), либо микроинвертором, имеющим размер примерно с книгу в мягкой обложке. Задача инвертора - преобразовывать электричество постоянного тока, производимое солнечными панелями, в 230 В переменного тока, которые используются во всем вашем доме. Микроинверторы стоят дороже струнных инверторов, но имеют важные преимущества - компактность и удобство размещения. Струнный инвертор устанавливается на стене, и все солнечные панели подключаются к нему. Микроинвертор находится на задней части каждой солнечной панели. Существует также третий вариант - оптимизаторы мощности, которые представляют собой своего рода гибрид между струнными моделями и микроинверторами.

Нельзя устанавливать струнный инвертор там, где он будет находиться на ярком солнце. Инвертор - это компонент, который, скорее всего, выйдет из строя в солнечной энергетической установке в первые 10-15 лет. Чтобы избежать этого, в отношении данного компонента лучше приобрести модель премиум-класса.


Поделитесь в соцсетях: