Россия планирует строительство гигантской солнечной электростанции, способной собирать энергию и отправлять обратно на Землю.

Эта идея была выдвинута Центральным научно-исследовательским инженерным институтом.

Концепция такой электростанции была сформулирована Петром Глейзером в США в 1968 году. Ее панели должны иметь площадь в несколько квадратных километров. Солнечная энергия может быть преобразована в электричество на борту космического корабля и отправлена туда, где она нужна на Земле через микроволны специальной антенны, а затем будет подаваться в электросети.

Научно-исследовательский институт предлагает использовать лазеры вместо микроволновой энергии, потому что их трудно сосредоточить и на площади в несколько квадратных километров будет необходимо размещать такие же антенны для их приема. В случае с лазерной технологией такая площадь будет в десять раз меньше. Тем не менее, в настоящее время нет таких мощных лазеров, хотя многие инфракрасные лазеры, распределенные по панели, могут быть использованы вместо этого.

США, Япония, Европа и Китай планируют построить солнечные электростанции между 2030 и 2040 годами. И не удивительно, что Россия будет среди них, как говорит академик Александр Железняков.

«Россия должна изучить эту возможность. Если энергия из космоса будет дешевле, то это выгодно, потому что Земля испытывает дефицит энергии. Существует необходимость думать о будущем. Мы строим электростанции на Земле, и если мы можем построить солнечную электростанцию в космосе, то мы не должны упустить эту возможность», - считает академик.

Однако этот проект не будет реализован в ближайшем будущем. Тем не менее, необходимо провести изучение всех возможностей проекта, как говорят эксперты. Это может породить новые технические решения, такие, как более эффективные лазеры или солнечные батареи.


Поделитесь в соцсетях: