Учитывая жаркую летнюю погоду в регионе, многие невольно задумываются о том, что неплохо было бы иметь собственный бассейн, который поможет освежиться. При желании можно построить простой бассейн в домашних условиях, не прилагая особых усилий и не тратя много денег. В этой статье будет рассказано, как можно сделать бассейн дома легко и быстро.

Монтаж бассейна с чашей на поверхности


Самый бюджетный вариант – строительство бассейнов и аквапарков с использованием деревянного каркаса и гидроизоляционной оболочки. Сначала нужно продумать основание. Оно должно быть устойчивым, чтобы выдержать вес воды в чаше. Площадку нужно засыпать песком и тщательно утрамбовать. После установите опоры из стали для стабилизации будущих стенок.

Когда каркас будет возведен, необходимо его оборудовать для установки коммуникаций. Также следует продумать насосную систему и контрольное оборудование. Когда работа будет выполнена, начинайте укладку внутренней гидроизоляции и установку вспомогательных приспособлений.

Бассейн сочетает в себе техническое и гидросооружение. Поэтому для комфортного использования искусственного водоема необходимо установить насос и целую группу фильтров для воды. Сделайте специальный бокс и прикрепите его к узкой стенке чаши. Это позволит защитить технику от атмосферных осадков и постоянного контакта с водой.

Альтернативные варианты


Есть и альтернативные методы, позволяющие возвести чашу. При строительстве можно использовать:
  • блоки из бетона;
  • блоки из пенополистирола;
  • стальные листы;
  • стекловолоконную конструкцию.

Если вы используете бетонные блоки, то сначала нужно залить дно бассейна. После выложите ими стены. Каждый третий ряд конструкции связывайте арматурой, чтобы усилить прочность. Когда работа будет выполнена, сделайте гидроизоляцию. Некоторые используют ПВХ-пленку. Но лучше применять керамическую плитку, т. к. она прослужит дольше. Блоки из пенополистирола укладывают на уже застывший бетон. Крепление осуществляется с использованием пазов и гребней. Щели между блоками и трубами залейте строительной пеной. Достоинство применения стальных листов – можно придать бассейну любую форму. Помимо этого, листы из стали можно устанавливать не только на бетон, но и на утрамбованную почву. Крепить листы между собой нужно специальным профилем.

Сделать бассейн в домашних условия нетрудно, если знать основные особенности. Заказчик сам решает, какой метод использовать при строительстве. Компания, занимающаяся обустройством, лишь прислушивается к пожеланиям клиента.


Поделитесь в соцсетях: