Бассейн в частном доме – это популярное решение, которое выбирают многие. Его строительство требует времени и денег, однако после в доме будет уголок спокойствия и релаксации. Главное – обращаться к специалистам, которые помогут с подборкой формы и размеров, а также позаботятся о том, чтобы жилье и искусственный водоем выглядели гармонично. Проекты домов от Z500 станут отличным вариантом. Есть несколько основных типов бассейнов.

Какие бассейны бывают?


Существуют две популярных разновидности чаш. Первый вариант – бетонный. С ним можно сделать чашу любой формы, а затем декорировать ее с помощью мозаики или плитки. В этом случае есть важный нюанс – площадка с бассейном слегка приподнимается над грунтом, чтобы избежать попадания внутрь грязи и земли. Такой вариант имеет несколько плюсов.
  • Долговечность. Бетон надежен и прочен, способен проработать много лет.
  • Технология монтажа позволяет снабдить его различным дополнительным оборудованием – горками, лестницами и т. д.
  • Такую конструкцию можно поставить даже там, где уровень грунтовых вод высокий.

Однако строить подобный бассейн придется долго – время изготовления занимает порядка пяти месяцев. Еще следует готовиться к зиме, когда всю воду будет необходимо слить, а коммуникации подготовить к морозам.

Второй тип материала – нержавеющая сталь. Чаша из нее выглядит эффектно и стильно. Монтаж может быть выполнен даже на крыше здания, уход за такой конструкцией прост. Достаточно взглянуть на проекты домов с бассейном, чтобы увидеть, насколько красивым может быть результат строительства.

Этапы строительства бассейна из бетона


Сначала следует заказать проект жилища. Специалисты просчитывают размеры чаши и ее глубину с учетом запросов владельца. Затем изготавливают чертежи, по которым и будет создаваться каркас. Затем начинаются строительные работы. Готовится котлован, эксперты занимаются гидроизоляцией. Чтобы температура воды всегда оставалась достаточно высокой, выполняется теплоизоляция, для которой используют керамзит или пенопласт.

Чашу армируют, делают опалубку, на следующем этапе заливают бетоном сначала дно искусственного водоема, затем его стены. После заливки поверхность доводится до идеально гладкого состояния. На финальном этапе чашу покрывают специальным пленочным покрытием и пускают воду. Если все было сделано правильно, то такое сооружение успешно прослужит много лет.


Поделитесь в соцсетях: