Лиофилизированная, регидратируемая, пища помогает астронавтам поддержать жизненные показатели бодрости и здоровья на должном уровне, однако эта пища не приятна к употреблению из-за вкусовых качеств. Всегда заинтересованный в развитии космических технологий и создании оптимальных условий для тех, кто на борту, космический центр NASA в Хьюстоне начал сотрудничество со студентами из Университета Лунда, чтобы разработать систему, которая позволит астронавтам выращивать собственные свежие продукты находясь на орбите.

Студенты из школы промышленного дизайна в течение двух недель в Космическом центре Хьюстона тесно сотрудничают с Ларри Тоупсом, специалистом НАСА по космической архитектуре, который в настоящее время создает наработки. Его труды в конечном счете позволят людям жить на Луне. Студенты также сотрудничают с астронавтамами и инженерами НАСА, работая над системой выращивания пищи для астронавтов.

Система PLANT, идея Петра Шпрингвальда, является одной из наиболее перспективных разработок, имеющей все шансы на массовое распространение и популярность. Она состоит из ряда небольших пакетов или «подушечек», которые содержат материальные ростки, в них существует встроенная система подачи воды. Это позволит выращивать свежие овощи в искусственных условиях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: