Любой фотоснимок нуждается в обработке, ведь даже профессиональные фотографы корректируют свои работы.

Сегодня в помощь пользователям в открытом доступе огромное количество различного софта для редактирования фотографий. Однако стоит потрудиться, чтобы выбрать действительно полезный софт. Лучше обратить внимание на топ редакторов фото и облегчить себе жизнь.

Как выбрать программу для редактирования фотографий

Что такое фоторедактор


Сегодня с фотоснимками можно делать практически все, что душе угодно. Вы можете менять формат и другие технические характеристики фото. Можно корректировать или изменять содержание снимка:
  • Убирать или добавлять объекты;
  • Менять фон;
  • Делать цветокоррекцию;
  • Добавлять визуальные эффекты;
  • Формировать коллажи, открытки и так далее.

Все это возможно при помощи программ и приложений. Стоит учитывать, что любой фоторедактор рассчитан на то, что он будет применяться пользователем с определенным уровнем профессиональных знаний. Есть софт для аматоров, а есть сложные программы, изучение специфики работы которых требует времени и профессиональных навыков. С такими программами обычно работают графические дизайнеры, фотографы, специалисты, занимающиеся анимацией.

Но все же, чаще всего используются простые программы для быстрой обработки.

Каким должен быть качественный фоторедактор


Подобный софт выпускается для установки и работы с ним на компьютере или ноутбуке, а есть приложения и для смартфонов.

Сегодня даже не профессиональные графические редакторы имеют очень богатый функционал.

Рассмотреть, какой должна быть такая программа можно на примере редактора Фотомастер. Это очень полезный софт, дающий пользователю массу преимуществ.

Но для начала стоит определиться с основными качествами, согласно которым стоит выбирать программу для работы с графикой.

Программа должна иметь в своем функционале достаточно много редакторских инструментов, но при этом быстро загружаться и обеспечивать быстрый результат обработки.

Так, при помощи программы Фотомастер можно быстро преобразить даже самое неудачное фото: повысить резкость, настроить контраст, убрать из кадра лишние элементы. Это основные функции.

Как работать с такими программами


У хорошей программы очень оптимизированный под нужды пользователя интерфейс и интуитивно понятный инструментарий.

Главное - установить софт на устройство и можно будет получить доступ к мануалу - инструкции по использованию.

Но, как правило, для поверхностной обработки дополнительные инструкции не нужны, все понятно на интуитивном уровне.

Перед обработкой фото, лучше сделать копию исходного файла, чтобы случайно не лишиться оригинального снимка.

И, конечно, важно работать с лицензионными программами, издатель которых известен и имеет доверие аудитории. Это не означает, что нужно платить за кота в мешке, ведь все создатели подобного софта позволяют потенциальному клиенту какое-то время пользоваться всеми функциями фоторедактора бесплатно, чтобы определиться, стоит покупать программу или платить за подписку на пользование онлайн-сервисом.


Поделитесь в соцсетях: