Чтобы открыть свою службу такси, нужно приобрести или арендовать автомобили, обустроить место для стоянки, заключить договор с медицинским центром на регулярное обслуживание и найти подходящую СТО. А ещё, конечно же, организовать быструю и эффективную систему обработки заказов, чтобы свести к минимуму количество пропущенных вызовов и завоевать лояльность клиентов.

Открываем таксопарк: как выбрать программу для обработки заказов?

Но какой должна быть программа для такси, чтобы пользоваться ей было удобно не только разработчикам, но и диспетчерам, водителям и потенциальным пассажирам? Какие функции действительно необходимы, а что можно проигнорировать? Попробуем разобраться.

Рабочие моменты


Система для обработки заказов создаётся, как правило, с учётом требований трёх сторон: водителя, оператора и клиента. Для организации процесса контроля вызовов в стандартный пакет функций ПО для такси должны входить:

  • службы автоинформирования. О том, что машина подана, компьютер сообщит быстрее, чем оператор;
  • SIP-телефония. Номер такси обязательно должен быть многоканальным. В противном случае вам не избежать пропущенных заказов из-за занятой линии;
  • GPS-мониторинг. Диспетчер должен знать, где находится каждый автомобиль. Это необходимо для контроля качества выполнения заказов и предупреждения конфликтных ситуаций.

Стоит упомянуть и об автоматической подготовке отчётов. Если вы хотите купить программу для такси, которая по-настоящему упростит работу ваших сотрудников и повысит их эффективность, позаботьтесь о том, чтобы отчётность по обработанным заказам легко выводилась из системы для печати и/или последующего хранения на внешних носителях.

Приложение для клиента


Программа для такси обязательно должна иметь мобильную версию. Желательно, чтобы она была доступна как под Android, так и под iOS. Приложение для клиентов необходимо для того чтобы разгрузить диспетчерскую линию: чтобы заказать машину через смартфон, пассажиру не нужно связываться с оператором и набирать адрес. Достаточно включить систему GPS-позиционирования и указать конечную точку поездки.

Большим плюсом будет система бонусных баллов. Это стимулирует клиентов пользоваться услугами именно вашего такси, не переключаясь на автомобили конкурентов. Возможность оценки качества оказания услуг также повысит лояльность пользователей и мотивирует водителей работать более эффективно.


Поделитесь в соцсетях: