При выборе CMS для создания и продвижения сайта всегда учитываются ее возможности в SEO-оптимизации. Это один из главных критериев. Одной из лучших CMS является «Битрикс». Эта система предоставляет массу возможностей, вот почему разработка интернет-магазина на «Битрикс» так популярна. Это лучшая CMS для создания разнообразных интернет-проектов в рунете. Она идеально подойдет для создания разных веб-ресурсов, от небольших блогов до крупных интернет-магазинов с количеством товаров, которое исчисляется тысячами.

SEO-возможности CMS «Битрикс»

Простые инструменты


Стартовый SEO-функционал системы «Битрикс» решает множество задач для внутренней оптимизации. Благодаря ему можно:
  • управлять заголовками и мета-тегами. Для каждой страницы можно придумать title, description, keywords и по желанию изменить;
  • видеть ключевые слова в сео-значимых тегах. Это функция показывает все слова и выражения, которые выделены в тегах. Благодаря ей можно проверить уровни заголовков, что полезно, когда нужно правильно расположить структуру страницы;
  • давать рекомендации. Конечно, такая опция не может заменить профессиональную проверку сайта, зато сразу поможет обнаружить видимые ошибки. К примеру, программа укажет, если нет заголовка Н1, вставлено слишком много ссылок или под изображениями отсутствуют подписи. Это позволяет сразу выявить и исправить ошибки;
  • видеть продвигаемые слова. Их можно проверить в тексте на выбранной странице.

Кроме того, программа занимается переходами на сайт с поисковой системы и других сайтов, а также индексацией страниц.

Профессиональные возможности


Кроме перечисленных функций «Битрикс» может делать и другое:
  • автоматически заполнять SEO-графы в зависимости от шаблонов. Для карточек товаров, разделов сайтов они отличаются, но можно посмотреть шаблоны и настроить их самостоятельно, чтобы генерировалась необходимая информация. Больше не придется самостоятельно прописывать данные в этих полях;
  • автоматически генерировать имена для файлов изображений и описания для них;
  • создавать карту сайта. Необходимо выбрать, какие разделы должны будут создавать структуру. Для этого достаточно только кликнуть по ним мышкой. В дальнейшем карта сайта будет обновляться самостоятельно, если будут добавлены новые разделы;
  • подключаться к поисковым системам. Благодаря «Битрикс» можно подключить веб-ресурс к Гугл.Инструменты или Яндекс.Вебмастер. В дальнейшем пользователь будет получать данные из них сразу в административной части своего сайта, поэтому не придется переходить на другие ресурсы;
  • выгружать оригинальные тексты в Яндексе. Их можно выгружать прямо в Яндекс-Вебмастере, поисковая система будет оповещаться о том, что на сайте появилась уникальная информация. В итоге, Яндекс закрепляет этот сайт в качестве первоисточника;
  • микроформатировать. Благодаря этому поисковая система лучше определяет разновидность контента, например, это может быть продукция, рецепты и прочее и улучшает сниппет в выдаче поиска по определенной фразе.

Кроме того, есть возможность поддерживать Яндекс-острова, ускорять процесс загрузки веб-ресурса. Также можно использовать ЧПУ, то есть «человеко-понятный урл». Другими словами, система самостоятельно настроит удобный адрес, который отражает сам веб-ресурс, его структуру. Благодаря такой опции, когда сайт добавляется, то его название, заголовок будут транслитироваться автоматически. Если необходимо, то дополнительно еще можно подключать работу переводчика в Яндексе, поэтому слова будут иметь полноценный перевод на английский язык, а не просто записываться английскими буквами. Так названия сайтов и их адреса получается запоминать намного быстрее, что удобно для пользователей.

Мобильная версия интернет-магазина через «Битрикс»


«Битрикс» предлагает возможность создать, установить и полностью настроить мобильную версию для любого интернет-магазина. Такая опция является бесплатной и входит в комплекте к комплексам «Бизнес» и «Малый бизнес».

У стандартного интернет-магазина, созданного с помощью «Битрикс», дизайн адаптивный, то есть он будет стандартным, так как используются шаблоны. Но можно выбрать те варианты, которые подходят именно для планшетов и смартфонов.

Также разработаны инструменты, которые позволяют не просто сделать мобильную версия веб-ресурса, а создать полноценное мобильное приложение, которое потом можно будет размещать в AppStore и Google play.

Как расширить стандартные возможности модулей для SEO-оптимизации в «Битрикс»


Если не хватает стандартных функций в пакетах «Битрикс», то их всегда можно расширить, скачав дополнительные модули. Некоторые из них дублируют уже имеющиеся функции, а другие, наоборот, являются очень полезными дополнениями. К примеру, можно воспользоваться модулем «SEO-инструменты». Он отлично работает со всеми версиями «Битрикс» и будет особенно полезен тем, у кого интернет-магазин выполнен на основе системы «Малый бизнес», где отсутствует модуль «Веб-аналитика».

Модуль «SEO-инструменты» может показывать ошибки, здесь есть отдельный раздел для этого. В этом приложении встроен сканер, который проверит весь сайт, а потом выдаст ошибки в оформлении, которые влияют на SEO-оптимизацию.

Отдельно есть раздел 404-х. Это особенно актуально для старых крупных сайтов, на которых работало множество разных контент-менеджеров. Зачастую на таких веб-ресурсах остается много битых ссылок. Их необходимо убирать, а модуль помогает их обнаружить.

Еще один удобный момент – это раздел редиректов. Благодаря ему можно продемонстрировать поисковой системе, что теперь у веб-страницы поменялся адрес. Достаточно будет записать, где находится редирет, поэтому не придется заниматься программированием.

Таким образом, CMS «Битрикс» дает множество возможностей для SEO –оптимизации. Все модули удобные и простые в использовании. Эти инструменты полезны для пользователей, так как отображают важные параметры веб-ресурса.


Поделитесь в соцсетях: