Robots.txt является специальным файлом, который расположен в корневом каталоге ресурса. В нем веб-мастер указывает данные и страницы, которые не нужно индексировать. Файл содержит определенные директивы, которые описывают доступ к разделам сайта. Благодаря нему можно создавать отдельные настройки доступа для роботов.

Что такое Robots.txt?

Для чего нужен Robots.txt?


    Подобный файл используется как сканер в случае с неграфическими файлами. Чтобы не перезагружать сервер можно запретить сканирование ненужных или похожих страниц. Для скрытия страницы из результатов поисковиков этот файл использовать нельзя. Файл robots.txt также можно использовать для скрытия из результатов поиска изображений, скриптов, файлов стилей и других некритических ресурсов страниц. Не рекомендуется блокировать файлы, если это помешает сканеру.

    Необходимо не забывать о методах риска, которые связана с изменением этого файла. В некоторых случаях рекомендуется применить другие методы для запрета индексирования. Инструкция такого файла носит рекомендательный характер, а настройки являются не прямыми командами, а указаниями. Можно воспользоваться и другими не менее надежными способами защиты от поисковых роботов информации, например, парольной защитой на сервере своих файлов. Каждый поисковой робот применяет свой алгоритм обработки. На ссылки иных сайтов настройки robots.txt не может влиять.

    Многие знают, что для того, чтобы сайт попал в индексацию поисковиков необходимо его проиндексировать поисковыми роботами этих же поисковиков.  Первое, на что обращают внимание при индексации, является файл robots.txt. Он позволит просмотреть первоначальную информацию на сайте.  Пренебрегать этим файлом не рекомендуется, наоборот нужно более серьезно отнестись к нему.

    Как же создать такой файл и куда его девать? robots.txt является обычным текстовым файлом, который каждый человек может создать в любом текстовом редакторе. После создания нужно разместить его в корневую папку своего сайта, чтобы он был доступен определенным программам. При  настройке файла нужно дать указание поисковым работам о страницах, которые нужно индексировать, чтобы они попали именно на целевые страницы.

    В итоге можно сказать, что веб-мастера, которые занимаются продвижением сайта, должны знать всю информацию об этом и об robots.txt, так как эти знания помогут в будущем избежать многих проблем. 


Поделитесь в соцсетях: