По статистике Google, больше 50% запросов в поисковиках совершается с мобильных. В Украине сегодня смартфоны есть у 35% граждан. Все они ищут услуги и товары с помощью сети. Потому важно, чтобы бизнес был доступным на мобильном устройстве потенциальных клиентов.

Сейчас нужно иметь мобильный вариант сайта. Прежде всего, это забота о пользователях. Вы позволяете им с удобством совершать целевые действия - заказ, к примеру. Кроме того, тот же Гугл понижает в выдаче ресурсы, не адаптированные под мобильные. Следовательно, часть аудитории не дойдет на сайт. Имея мобильную версию, у бизнеса появляется возможность получать больше заказов или продавать больше товаров. А заработанные деньги можно будет положить на депозит для бизнеса https://tengribank.kz/corporate/depozit-dlja-biznesa и приумножить доход.

Как адаптировать сайт

Это можно сделать двумя способами. Так, можно обратиться к специалистам, которые настроят ресурс отдельно для планшетов, отдельно для смартфонов. Причем под оба расположения экрана – по горизонтали и вертикали. Специалист должен придумать, каким образом разместить все компоненты сайта на уменьшенном дисплее: какие оставить кнопки, а какие не нужны. Если раньше делалась мобильная версия (по сути, отдельный веб-сайт), то сегодня разрабатывают адаптивный шаблон. Второй же способ адаптировать ресурс – сделать это самому.

Адаптивный шаблон можно создать при помощи специального сервиса. Они автоматически формируют шаблоны, которые подстраиваются под размеры экрана. Адаптивный шаблон, в отличие от мобильного варианта сайта, не надо поддерживать. Если в полной версии поменяется содержание - появится статья или товар, - шаблон это подтянет автоматически.

Но некоторые эксперты отмечают, что адаптивный шаблон уменьшает сайт, и тогда получается страничка с мелкими кнопками, на которых ничего не видно. А мобильная версия помогает этого избежать. С поддержкой мобильного варианта проблем нет. Она тоже обновляется автоматически, когда происходят перемены в полной версии.

На что обратить внимание
При разработке сайта надо, прежде всего, подумать, с какой целью на него будут приходить пользователи. Если говорить о ресторане, то с ПК стоит показать сочные блюда и меню. С мобильных целевой аудитории важнее будет знать адрес и телефон, чтобы забронировать столик.

Так, сначала надо понять, с какой целью пользователь заходит на ваш ресурс с мобильного устройства. В таком случае станет ясно, каким образом он должен отображаться на маленьком экране. Например, для сайта гостиницы в полной версии можно сделать много вкладок: история, информация о конференц-зале, сауне, бассейне, новости, акции, номера и цены. В мобильную версию много всего не поместиться. Поэтому надо выбрать основное - данные о гостинице, номерах и ценах. Это пользователю надо увидеть сразу, а остальные сведения можно скрыть.


Поделитесь в соцсетях: