Дерево – материал, часто используемый в строительстве и отделочных работах. Такая популярность обусловлена долговечностью и экологичностью сырья.

В силу того, что это природный материал, дерево легко повредить, и, конечно, время не щадит его. Существует техника восстановления элементов отделки из дерева, с помощью которой удаляются эстетические огрехи и механические повреждения. В этих целях используется шпаклевка, как оптимальный способ устранения сколов, трещин и различных повреждений.

Как выбрать шпаклевку по дереву

На современном рынке можно увидеть просто огромный ассортимент шпаклевки от разных производителей, что усложняет выбор качественной смеси.

Какие смеси и для чего используют


Шпаклевочные смеси различаются не только по цене и производителю, есть различия и в составе вещества. Стоит обращать внимание и на то, как вы собираетесь применять шпаклевку.

Если предстоят работы снаружи здания, тогда лучше выбрать двухкомпонентный раствор – эпоксидную смесь. Такая шпаклевка по дереву изготавливается на основе нефтяных смол и веществ с пигментом – также в раствор добавляют пластификаторы. Это отличный вариант для наружного применения, ведь поверхность получает защиту от температурных воздействий и перепадов.

Дерево – материал надежной, однако его можно повредить или оно может поддаться разрушению под воздействием погодных условий из-за пористости своей структуры. Эпоксидные смеси отлично заполняют все микротрещины и поры натурального материала, обеспечивают защиту от влаги и механических повреждений.

Еще несколько преимуществ таких шпаклевочных материалов:
  • Хорошее взаимодействие со структурой дерева;
  • Нет усадки;
  • Легко шлифовать.

Есть и обратная сторона медали, просыхает и затвердевает состав долго – сутки.

Шпаклевка для жилых помещений


Невзирая на тот факт, что эпоксидные смеси не имеют резкого запаха и не токсичны, внутри помещения, особенно жилого, лучше применять акриловую смесь для шпаклевки поверхности. Большой выбор качественной продукции предлагает интернет-магазин Алкив alkiv.ua, а адекватные цены вас приятно удивят.

Благодаря усиленным грунтовочным свойствам такой смеси, вы сможете выровнять даже поверхность с хорошо заметными огрехами.

Акриловая основа делает смесь очень практичной, наделяя хорошими влагоотталкивающими показателями. Шпаклевка не токсична, долговечна и хорошо смотрится на поверхности, с которой взаимодействует.

Масляный состав шпаклевки


Ещё одна разновидность – смесь на основе масла, меда, воды с добавлением пластификаторов.

Смесь подходит для использования в жилом помещении, особенно её рекомендуют для применения при отделки напольного покрытия из дерева. Если предстоит работа с деревянным полом – лучше, конечно, отдать предпочтение полимерной смеси, она идеально заполняет все микротрещины, сколы и углубления в структуре древесины, быстро затвердевает и отлично защищает доску от механических и других видов повреждения.

Как видите, выбирать шпаклевку необходимо, опираясь на свои цели, вид работ, которые предстоит выполнить и состав смеси.

Сама смесь стоит немного денег и работать с ней можно без специальной квалификации.


Поделитесь в соцсетях: