Сейчас рынок оборудования по водоснабжению развивается крайне стремительно. Есть несколько методов обеспечить дом водой, о чем и расскажем ниже.

К ним относят бурение скважин (можно заказать на http://izofast.com.ua) и выкапывание колодца. Об особенностях каждого способа читайте дальше.

Колодец
Наиболее простой способ обеспечения водой – колодец. Его глубина, как правило, достигает 10-14 метров. Основным преимуществом этого способа считается, конечно, его дешевая цена.

На этом плюсы заканчиваются. Максимум, что вы сможете получить от любого колодца – это порядка двухсот литров воды в час. Такого количества достаточно на то, чтобы приготовить еду, вымыть посуду и полить грядки, причем последовательно, а не все вместе. Кроме того, в подобной воде могут быть разнообразные вредные примеси, нитраты, всевозможные бактерии и даже тяжелые металлы. Потому использовать воду из колодезя для питья можно лишь после проведения специальных химических и бактериологических анализов.

Песчаная скважина
Наиболее простой скважиной считается бурение до водоносного песчаного горизонта. Расход из подобной скважины доходит до полутора кубометров за один час, что покрывает водопотребление дома при том условии, что не будет одновременно поливаться грядка, наполняться бассейн и стираться одежда. Бурение такой скважины реализовывается шнековым методом: порода, которую разрушают бур, извлекается на поверхность с помощью обычного шнека. Так называется стальная лента, что навита на поверхность штанги бура. Скважину до 30 м, как правило, можно пробурить за 4-5 дней.

В такой воде обычно есть много песка и глины. Чтобы их хорошо отфильтровать, на конец скважины устанавливается специальный сетчатый фильтр. Он может прослужить вам порядка 3-10 лет, потом он засоряется и требует чистку. После нее фильтр прослужит еще пару лет, а затем процедуру повторяют. Но, если в воде есть агрессивные соединения, такой фильтр может выйти из строя спустя лет пять, вследствие чего скважина заилится и надо будет бурить новую.

Вода из этой скважины чище, нежели в колодезе. Но в песчаном слое могут содержаться разные примеси, могущие сделать жидкость непригодной для питья. Если она будет использоваться лишь для хозяйственных и бытовых нужд, анализ ее лучше делать минимум раз в год.

Артезианская скважина
Для ее бурения используют ротор. Рядом со скважиной должны выкопать колодец, чья вода буровым насосом будет подаваться в скважину. Бур разрушит породу, выносимую на поверхность глиняным раствором. Длительность бурения этой скважины составляет, в основном, 5-10 дней, все зависит от выбранной глубины.

Обсадка подобной скважины выполняется металлической трубой в 125-158 мм. Такая вода в большинстве случаев подходит для питья, правда, об осторожности и здесь забывать не стоит.


Поделитесь в соцсетях: