Сфера изготовления и реализации стройматериалов является одной из наиболее перспективных отраслей производства. Однако, производители нередко работают не на качество, а на объемы реализации своего продукта, поэтому профессионалам, имеющим дело с такой продукцией бывает сложно выбрать действительно качественный товар.

Так, многие сталкиваются с вопросом, касающимся выбора качественного алюминиевого профиля. Компания https://profile.net.ua/ жестко контролирует качество реализуемой продукции, но далеко не все продавцы поступают так же.

ПВХ или алюминиевый профиль. Преимущества, тонкости выбора, сферы применения

В чем популярность


Алюминиевый профиль — востребованный товар в строительной сфере и при ремонтных работах различной сложности. Используется для создания надежных конструкций любой сложности, отличается исключительной стойкостью к высоким температурам. Не боится алюминий и коррозии, что объясняет широкое применение изделий из этого материала.

В зависимости от целей применения алюминиевый профиль может быть функциональным, декоративным. Декоративный материал имеет анодное или порошковое покрытие, что делает его внешний вид оригинальным и дает возможность применять в ходе ремонтных и отделочных работ.

Выделяют всего три типа профиля:
  • Полный. Подразумевает наличие у конструкции замкнутых частей в поперечном разрезе;
  • Сплошной. Производится на слитных матрицах и не имеет замкнутых частей;
  • Профили с зазором или открытым концом.

Конструкция каждого отдельного типа имеет градацию по сложности изготовления, что обозначается буквами — от А до N.

Так, изделия категории А представляют собой легкую конструкцию из самых обычных прутов. В то время как продукция категории N, например, требует больших затрат времени и ресурсов при изготовлении.

Где применяется


Касательно применения, то благодаря универсальным качествам, легкому весу и небольшой стоимости — алюминиевый профиль является востребованным материалом в самых разнообразных сферах.

Например, из профиля изготавливают билборды и рекламные щиты, а в строительстве — это облегченные здания, возведения которых благодаря алюминиевым элементам сокращает затраты и время строительства.

В ремонтных работах может использоваться алюминиевый багет для монтажа натяжного потолка.

Алюминиевый профиль применяется при остеклении зданий. Активно используется и при изготовлении шкафов-купе и другой мебели для дома и офиса.

ПВХ профиль или алюминий


Очень частой темой для споров в области изготовления окон является выбор сырья. Главное противостояние между алюминиевыми профилями и пластиковыми не имеет конца, ведь в сравнении оба материала имеют свои недостатки и преимущества.

Звукоизоляция. ПВХ в этом плане значительно выигрывает, когда речь идет о сравнении с холодным алюминием. Термо профиль с фурнитурой высокого качества обеспечивает максимальную звукозащиту.

Касательно термоизоляции, то и термоалюминий и металлопластик отлично держат тепло.

Внешний вид. Алюминий необходимо окрашивать или производить ламинацию, а вот ПВХ можно использовать в обычном цвете, но доступны и опции покраски и ламинации в различные цвета и оттенки.


Поделитесь в соцсетях: