Светодиодная лента SMD 5050, размером диода 5,0 мм*5,0 мм, выпускается в двух модификациях: монохромная (излучающая только один цвет) и многоцветная RGB.

На гибкой полупроводниковой плате установлены диоды. Вот только у монохромной ленты в один диод помещены три кристалла одного цвета, а у RGB – трех цветов: красного, зеленого, синего. Совмещением нескольких цветов и достигается требуемый оттенок. Простой пример из урока рисования, чтобы получить зеленый цвет, требуется смешать синюю и желтую краски. 

RGB лента: простота подключения и удобство в использовании


Многоцветная лента обладает все теми же преимуществами, что и всякий светодиодный прибор. Оригинальная подсветка, украшающая интерьер, с блоком питания в 12В потребляет всего 60 мА на один метр. Длительный срок службы позволяет десятилетие любоваться на созданную световую композицию. А если вам надоело, и вы захотите перемен — алюминиевый профиль легко снять и заменить на новую конструкцию, придуманную вами.
Подключение многоцветной ленты не слишком отличается от монтажа монохромной. Чтобы обеспечить подающее напряжение — требуется блок питания. А вот чтобы управлять цветом RGB ленты — необходим контроллер. Вся конструкция (светодиодная полоска, блок питания, контроллер), размещается в алюминиевый профиль и прикрепляется на выбранное место, например, под потолок.

Поэтому, чтобы полюбоваться игрой цвета, необходим пульт дистанционного управления. Такие устройства работают на ИК-датчиках или посылают сигналы по радиоканалу, а самые сложные, управляются с помощью компьютера.
Пульт дистанционного управления позволяет:

- выбрать цвет свечения ленты;
- изменить яркость свечения;
- включить установленную в его памяти программу. 

Светодиодная лента RGB особенности применения


Применение светодиодной ленты RGB ограничивается только степенью защиты полосок.
По степени защиты разделяется:

- Незащищенная, открытая, маркировка IP 20. Предназначена для установки внутри здания в сухом помещении, без попадания пыли и влаги. Такие ленты самые дешевые, но прекрасно украшают интерьер, создавая оригинальную, неповторимую обстановку.
- Покрытая защитным слоем только с одной стороны, IP 65. Сфера применения расширяется. Это может быть помещение кухни или ванной, где влажность повышена, но нет прямого попадания воды.
- Полностью герметичная, защищена силиконом с двух сторон, IP 67. Предназначена для наружного применения: подсветка зданий, рекламы, автомобиля и неглубокое, и кратковременное погружение в воду. Также может устанавливаться в ванной комнате, сауне, использоваться для подсветки бассейна.

Купить светодиодную ленту в Харькове можно в специализированном магазине LEDMAFIA. Широкий ассортимент продукции позволит подобрать нужный товар. Опытные менеджеры, знающие свое дело, посоветуют, подскажут и оформят доставку. Отправка перевозчиком по всем городам Украины.


Поделитесь в соцсетях: