Виброплита - это малая дорожно-строительная техника, предназначенная для уплотнения асфальта, песка, щебня, гравия, брусчатки, тротуарной плитки, а также долбления разных горных пород. Конструктивно она состоит из рамы, массивного основания, двигателя и вибратора. По способу передвижения различают прямоходные и реверсивные устройства. В первом варианте агрегат движется только вперед, а во втором возможен обратный ход. Реверсивные модели целесообразно покупать для работы на площадках с ограниченным пространством. Тяжелые трамбовки комплектуются колесами для удобной транспортировки к месту назначения. Для орошения обрабатываемой поверхности, с целью профилактики налипания на плиту трамбовочного материала технику комплектуют баками с водой.

Как выбрать виброплиту: электрическая, бензиновая или дизельная

Правильный выбор виброплиты определяется по нескольким основным критериям:
  • вес: легкий до 80 кг, средний до 120 кг, тяжелый 300-400 кг. Чем больше вес и меньше платформа, тем лучше будет уплотняться грунт;
  • размеры ударной площадки. Если нужно трамбовать траншею под ленточный фундамент, то подошва должна быть узкой. На больших, просторных участках лучше работать устройством с широким основанием;
  • энергия удара. Сила воздействия на уплотняемый материал. Чем она выше, тем меньше времени понадобится на выполнение поставленной задачи;
  • технические характеристики двигателя. Тип мотора, его мощность и объем напрямую влияют на возможности конкретной модели, определяют ее сферу применения.

Каждый из перечисленных критериев важный, и выбирать разумно, учитывая все в комплексе. Но далее в статье мы сделаем акцент на том, как выбрать виброплиту по типу двигателя, поскольку именно этот вопрос очень часто волнует покупателя.

Что лучше: ДВС или электродвигатель?


В зависимости от того, какой двигатель установлен, различают три виды виброплит:
  • электрическая;
  • бензиновая;
  • дизельная.

Какая виброплита лучше, зависит от конкретно поставленной задачи. Например, если объем работы большой, разумно выбрать мощную и габаритную модель с ДВС. Ее плюс в мощности и автономности. Но из-за выхлопных газов такую технику нельзя применять в помещении. Для менее интенсивных нагрузок или использования в закрытом пространстве подойдет электрическая трамбовка. Электродвигатели не образуют вредных выхлопов, вырабатывают низкий уровень шума и вибраций. Минус электро-виброплит в привязанности к точке электропитания, что значительно ограничивает диапазон передвижения.

Дизельная виброплита – подходящий вариант для интенсивных нагрузок и применения на промышленных объектах. Техника с дизельными движками имеет самые дорогие ценники, но ее польза в правильных условиях эксплуатации очевидна.

Полезные рекомендации по выбору


Для асфальта оптимальный вес трамбовки составляет от 60 до 120 кг, что позволяет эффективно трамбовать поверхность без передавливания. Обязательно должен быть водяной бачок, чтобы асфальт не прилипал. Платформу лучше выбирать с загнутым кантиком, чтобы не оставлять полосы на поверхности, сделать ровное и долговечное дорожное покрытие.

Если планируете уплотнять щебень фракцией свыше 10-20 мм покупайте тяжелую дизельную виброплиту.

Для тротуарной плитки подойдет устройство с небольшим весом. Присмотритесь к легкой электрической или бензиновой модели с силой удара до 15 кН. Еще важный момент – на платформу следует крепить специальную резиновую или полиуретановую насадку, которая предотвратит царапание плитки.


Поделитесь в соцсетях: