Насосное оборудование - это устройство, которое перемещает жидкость, а иногда и суспензии, путем механического воздействия. Они работают по определённому механизму (обычно с возвратно-поступательным или вращательными движениями), потребляя энергию для выполнения механической работы по перемещению жидкости. И могут работать от многих источников энергии.

Насосное оборудование в современном мире: виды, применение, функции

Насосное оборудование приносит пользу обществу во многих сферах деятельности, даже в таких, как медицина. Данное устройство служит помощником в таких делах как откачка воды из скважин, фильтрация в аквариуме, фильтрация прудов и аэрация, в автомобильной промышленности для водяного охлаждения, в энергетической промышленности для перекачки нефти и природного газа или для охлаждения башни. К примеру, насос шламовый выполняет такую трудоёмкую функцию, как откачка сильнозагрязненных жидкостей (остатки металлов, грунт).

Характеристика


Насосы различают в зависимости от лошадиных сил, объема расхода, давления напора, впускного всасыванию во всасывающих ножках (или метрах) напора. Существуют два основных вида:
  • погружённые;
  • поверхностные.

Поверхностные насосы предназначены для откачки воды из родников, прудов, резервуаров или неглубоких скважин. Большинство из них являются мембранными. Следует выделить насос для откачки ила и вкрапления песка.Они несколько отличаются от стандартных видов насосного оборудования.

Погружённый насос - это устройство, которое имеет герметично закрытый двигатель, тесно связанный с корпусом насоса. Весь узел погружен в перекачиваемую жидкость. Основным преимуществом этого типа является то, что он предотвращает кавитацию насоса, что связано с большой разницей по высоте между насосом и поверхностью жидкости. Погружные выталкивают жидкость на поверхность, в отличие от поверхностных насосов, которые ее вытягивают.

Когда корпус содержит только одно вращающееся рабочее колесо, то такой называется одноступенчатым. Если же корпус содержит два или более вращающихся рабочих колес, он называется двух- или многоступенчатым насосом.

Из-за большого разнообразия задач, которые стоят перед насосным оборудованием выделяют множество форм и размеров: от очень больших до очень маленьких, предназначенных для обработки газа до обработки жидкости, от высокого давления до низкого давления, и от большого объема до низкого объема.

Представленное оборудование выполняет основополагающие функции в различных сферах жизнедеятельности. Неся труднодостижимую функцию, данное устройство значительно упрощает жизнь человечества. Является неотъемлемым элементом, без которого никуда!

Насосное оборудование в современном мире: виды, применение, функции


Поделитесь в соцсетях: