Для чего нужны насосы? Транспортировка жидкостей стоит во главе многих производственных и бытовых процессов. Перекачка возможна лишь посредством гидравлических машин, работающих на основе кинетической и потенциальной энергии. К числу механизмов динамического типа относятся центробежные насосы. Это самые распространённые насосы, применяющиеся с одинаковой эффективностью в коммунальной и промышленной сфере.

Действительно, центробежные насосы очень универсальны. Они используются для организации бытового водоснабжения, канализационного водоотвода, скважинного подъёма грунтовых вод, а также в сельском хозяйстве, строительной, пищевой и угольной промышленностях. В то же время стоимость таких механизмов остаётся вполне приемлемой. В этом несложно убедиться, посетив страничку https://mir-nasosov.com.ua. Далее речь пойдёт о принципах работы центробежного насоса и основных его достоинствах.

Центробежные насосы – принцип работы и основные достоинства

Устройство и принцип работы


Центробежные насосы относятся к числу динамических машин. Главным движущим элементом такого агрегата является рабочее колесо с лопастями. При вращении колесо затягивает воду внутрь камеры нагнетания. Этот принцип действия называется центробежной силой. Из камеры жидкость поступает в трубопровод.

Преимущества использования


Простая и в то же время эффективная конструкция делает центробежный насос идеальным решением для многих сфер. И если в промышленности данный агрегат имеет множество конкурентов, то в бытовом применении сложно себе представить более подходящий вариант.

Среди основных достоинств использования центробежного насоса следует выделить:

  1. Стабильность напора

    Насосы данного типа отличаются спокойным темпом перекачки жидкостей без ощутимых рывков и тем более гидравлических ударов.

  2. Компактность

    Цельность внутреннего устройства позволяет создавать весьма компактные конструкции, что делает центробежный насос отличным решением для размещения в узкой скважине, например.

  3. Экономичность

    Широкое применение центробежных насосов в промышленности обусловлено их высокой эффективность. Это особенно заметно при продолжительном использовании. КПД такого агрегата составляет в среднем 75%. Это один из самых высоких показателей.

  4. Надёжность

    Центробежные насосы способны служить более 10 лет, даже при активной эксплуатации. Они не требуют особого ухода. Следует только время от времени проверять состояние фильтра на входе.

  5. Увеличенная мощность

    При использовании многоступенчатых центробежных насосов, имеющих в своём устройстве несколько рабочих колёс, можно достичь очень высоких показателей мощности напора.


Поделитесь в соцсетях: