Круги из металла – один из видов продукции проката, который имеет поперечное сечение в виде круга. Их изготавливают посредством холодной и горячей прокатки, свободной катки или прессования. В роли исходного материала в случае с горячей прокаткой выступают отливки либо поковки, которые получают из «черных» типов сталей, цветных металлов, а также выполненных на их основе сплавов. Основой для холодного варианта получения чаще всего становится горячекатаные либо кованые полуфабрикаты.

В производстве катаных и кованых металлических кругов, которые можно выбрать на сайте, используются разные стали. Выбор ее марки зависит от назначения конечного продукта.

Сферы применения стальных кругов в зависимости от марки

Углеродистые стали


Это варианты с содержанием углерода не больше 0,6%. Эта группа применяется массово из-за ее дешевизны и средних характеристик качества. Чаще всего используется марка Ст3, которая не склонна к излишней хрупкости и появлению трещин внутри. Также эта группа имеет хорошую свариваемость. Такая продукция используется в таких сферах:
  • строительство. Возведение разных конструкций, как несущих, так и ненесущих, изготовление заборов и лестниц;
  • машиностроение. Производство разных деталей, которые не подвергаются серьезным нагрузкам;
    vпредметы обихода;
  • крепежи. Изготовление шайб, шпилек и пр.

Углеродистые повышенного качества


Эта группа отличается от первой пониженным содержанием вредных примесей, из-за чего изготовленные из них круги обладают улучшенными характеристиками. Эти изделия широко используются в машиностроении. Из них производят детали, которые подвергаются серьезным нагрузкам – валы, оси и пр.

Высококачественные


Этот вариант выплавляют с помощью электрошлакового переплава или других современных методов, которые могут обеспечить нужную чистоту по сере и фосфору.

Низколегированные


Это стали с содержанием легирующих элементов не больше 2%. Круг из такого металла имеет хорошие механических характеристики и стойкость к низкой температуре.

Автоматные


Они предназначены для прутков, которые применяются в производстве простых деталей для станков-автоматов. Это, например, такие крепежные элементы, как шпильки, болты, шайбы и пр. Отличие их химического состава – присутствие элементов, которые способствуют образованию стружки.

Нержавеющие


Главное отличие этой группы – наличие хрома, чье содержание должно быть не меньше 12%. Такие круги обладают важными эксплуатационными характеристиками:
  • устойчивость к агрессивным средам;
  • повышенная прочность;
  • хорошие гигиенические и декоративные показатели после шлифования и полирования.

Нержавеющие изделия востребованы в производстве медоборудования и инструментов, в химической, пищевой промышленности, для предметов интерьера, техники.


Поделитесь в соцсетях: