Предохранительный клапан очень важная деталь, поскольку именно он защищает отопительную систему от неприятных исходов, вследствие перегрева теплоносителя. Такой клапан – обязательный элемент обвязки котла с твердым топливом, к тому же он является составляющей отопительной системы с теплообменником, который устанавливается в печи.

Предохранительные клапаны отопительных систем

Что произойдет?


Если нет специального предохранительного клапана котла, то в таком случае, как указывалось выше, котел перегревается, а в следствии закипает, что, в свою очередь приводит к тому, что образования пара и давления в замкнутом объеме очень сильно повышается за короткий промежуток времени.

Чем это опасно?
  • Возможны протечки при соединении составляющих трубопровода;
  • Могут повреждаться фитинги и трубы, если они изготовлены из полимерных материалов;
  • Возможен взрыв водной рубашки котла, а это грозит коротким замыканием.

Предохранительные клапаны делятся на такие разновидности:
  • Предохранительный клапан пружинного типа является самым часто встречаемым вариантом, который предусмотрен для эксплуатации, как составляющая автономных отопительных систем. Он имеет довольно простую конструкцию и очень надежный.
  • Клапан рычажно-грузового типа используют на трубопроводах с диаметром более 20-ти сантиметров. Такой вид клапана довольно редко применяют в частных домах, которые отапливаются с помощью котла.

Как правильно выбирать?
Как уже указывалось, предохранительный клапан котла очень важен, так как с его помощью предотвращается закипание котла и снижается давление, которое может подыматься до максимально допустимых значений.

Обязательно стоит обращать внимание на такие моменты:
  • диапазон значений, допустимых для срабатывания клапана
  • вид клапана – он может быть открытым либо закрытым
  • высоту подъема специальной тарелки

Принцип работы


Трехходовой клапан для твердотопливного котла изготавливается в разных конфигурациях, а так же имеются различные приводы, но основной механизм действия трехходового клапана всегда одинаковый: нужно соединять два потока с разными температурными режимами в один, температуру которого задается самим пользователем или предписано в специальной схеме.

Жидкость в средине клапана протекает от одного патрубка к другому постоянно, пока не температура этой жидкости не изменится к установленному значению. Потом привод медленно открывает поток из третьего патрубка, при этом температура выходящей воды удерживается в рамках заданного вышеуказанным способом значения.


Поделитесь в соцсетях: