Американская компания «Хантер» вот уже почти 40 лет разрабатывает и предлагает покупателям со всего мира автополив. Это профессиональное оборудование, позволяющее обеспечить бесперебойную подачу воды для питания растений, цветов, деревьев, кустарников. Автоматические системы полива HUNTER могут работать самостоятельно под управлением системы управления. Она позволяет задавать параметры функционировать каждого элемента. Настраивать работу можно на дневной или ночной полив, а также орошения в зависимости от погодных условий – силы ветра, уровня влажности и температуры.

Автоматические системы полива HUNTER: комплектация и особенности

Особенности комплектации


Каждый элемент, используемый при прокладке сети, будет выполнять определенную работу:
  • Контроллер – это главный узел, который будет отвечать за продолжительность и силу полива. Для включения устройств будет посылаться импульс для электромагнитного клапана. Контроллер принимает сигналы от датчиков погоды, ветра, температуры, при необходимости отменяет функционирование сети.
  • Электромагнитный клапан – он получает импульс от контроллера, а также пропускает давление воды в поливочную зону или магистрали или накопительной емкости. После окончания указанного времени полива система прекратит подачу воды. В зависимости от параметров участка и технических особенностей устройств может быть использовано различное количество дождевателей. Все они будут контролироваться электромагнитным клапаном.
  • Спринклер или дождеватель – это устройство с поливочным соплом и выдвижной штанги. Высота последней достигает 30 см. Выдвигаться она будет только под определенным давлением, после чего начнется разбрызгивание воды. Соединить магистральный трубопровод со всеми элементами призваны пластиковые трубы различного диаметра.

Все устройства устанавливаются в грунт на расстояние 30–40 см от поверхности, потому укладывать газон следует только после монтажа автоматической системы полива.

Виды дождевателей


Использовать для полива можно различные типы дождевателей. Это установки, которые будет производить окончательное распределение воды по газону. Делятся такие изделия на три разновидности:
  • Веерные – это статический тип, который не имеет активных подвижный частей, подходит для небольших и сложнорельефных участков, распространяет влагу на расстояние до 10 метров.
  • Роторные – радиус подачи уже значительно больше – до 10–30 метров.

На выбор представлены и многоструйные элементы, которые хороши для небольших участков.


Поделитесь в соцсетях: