Всевозможные приборы, механизмы и аппараты помогают представителям самых разных профессий осуществлять их работу качественно и безопасно. Можно перечислить множество сфер применения увеличительной оптики, как и её разновидностей. Наиболее востребованы такие товары в сфере здравоохранения и красоты, ювелирного дела.

Как выбрать увеличительную лупу

Один из наиболее востребованных представителей увеличительной оптики – лупа. Её повседневно используют:
  • Медработники;
  • Ювелиры;
  • Работники бьюти-индустрии;
  • Часовых дел мастера;
  • Инженеры;
  • Ученые.

Ежедневно в быту также повсеместно используют лупы, например, для разглядывания мелких надписей и изображений или для чтения. Существует множество видов этих приспособлений с различными характеристиками, поэтому к выбору увеличительной оптики данного вида необходимо подходить опираясь на определенные критерии. К слову, всегда можно купить качественные увеличительные стекла не выходя из дому.

Чтобы обширный ассортимент не сбивал с толку, для начала следует определиться с типом лупы, необходимой мощностью и другими важными параметрами.

Что такое лупа. Какие бывают


На сегодняшний день можно найти несколько типов этого увеличительного прибора. Но стоит отметить, что невзирая на технические характеристики, лупа – это увеличительное стекло, имеющее выпуклости с обеих сторон. Каждый тип луп имеет свои особенности и предназначение:
  • Часова лупа;
  • Зерновая лупа;
  • Измерительная;
  • Для просмотра мелких деталей;
  • Для медицинской оптики.

В зависимости от сферы применения, увеличительная оптика делится на типы, а приобрести самые разнообразные устройства данной категории можно в магазине medtechnika.com.ua, где представлен качественный, надежный товар.

Степень приближения объекта


Второй важный критерий выбора – степень увеличения. Увеличительное стекло может приблизить рассматриваемый объект в определенное количество раз. Измеряется эта характеристика в диоптриях. При этом учитывается еще одна характеристика лупы – фокусное расстояние. Высокий уровень увеличение означает снижение фокуса.

При работе с лупой, когда руки должны быть свободны, следует выбирать прибор с оптимальным уровнем увеличения и не в ущерб фокусному расстоянию.

Размер и форма


Не менее важны размер и форма конструкции. Каждый тип увеличительного стекла выполнен и оформлен так, чтобы не создавать помех во время работы с ним. У мастеров маникюра – это лупа на струбцине. Часовщики и медики пользуются лупами со специальным креплением, что позволяет освободить руки для проведения необходимых манипуляций.

Такие лупы оснащают дополнительными функциями – подсветка, линейка, которая не позволит выпустить из виду необходимую строку при чтении.
Карманные лупы эргономичны и компактны.

Материал имеет значение


Сами линзы и их корпуса можно приобрести изготовленными из разных материалов. Стекло и оптический полимер – наиболее предпочтительны по качеству. Есть линзы из акрилового пластика, они более легкие.

Стоит обратить внимание и на бенд производителя.


Поделитесь в соцсетях: