Мотоблоки – устройства, цель которых заключается в облегчении с/х труда. Если для человека благодаря этому прибору утомительные процессы на земле становятся более простыми, то для техники – это задача, сопряженная со значительной нагрузкой. Независимо от качества мотоблока, его детали подвергаются износу. Насос для прибора – не исключение. Поломка этой запчасти – распространенное явление. Имея в наличии нужные комплектующие, можно сделать ремонт самостоятельно.

Виды насосов для мотоблоков

Виды насосов


В мотоблоке используются гидравлические детали двух типов:
  • топливные, например, топливный насос 178f. Они постоянно подают определенный объем горючего в устройство. Количество определяется характеристиками мотора и загрузкой блока в каждый отдельный момент времени. Они бывают с механическим и электронным приводом. В первом случае привод идет от распредвала. Этот вариант используется в карбюраторных моторах. Приборы с электрическим приводом используются там, где не получается применять механические насосы из-за невысокого давления. Чаще всего их устанавливают на бензиновых двигателях, которые имеют распределенный впрыск топлива. Электрические насосы бывают роликовыми, шестеренными, центробежными;
  • масляные. Они подают смазочные материалы на двигающиеся части системы, гарантируя непрерывную циркуляцию этих веществ. Масляные насосы бывают нерегулируемыми, в которых поддержанием давления занимается редукционный клапан, регулируемыми, где давление зависит от изменения производительности механизма, роторными и шестеренными.

Выбор насоса делают, учитывая назначения техники, свойств. Периодичность приобретения новой помпы зависит от условий, в которых эксплуатировалась техника, и от частоты ее использования. Если устройство применяется часто и на твердом грунте, менять элементы придется чаще.

Разные мотоблоки отличаются рабочими характеристиками, эксплуатационными условиями, мощностью. Важный фактор, на который нужно обращать внимание, – материал комплектующих. Все узлы должны быть надежными, устойчивыми к нагрузкам, высокой температуре, коррозии, чтобы прослужить максимально долго. Насосы, независимо от вида, тоже должны быть прочными и качественно выполненными.

Проще вовремя менять детали, чем ждать серьезной поломки, а с ней и дорогостоящего ремонта. Сейчас легко провести замену почти любых узлов и вспомогательных деталей.


Поделитесь в соцсетях: