Огнеупорные кирпичи – особый тип материала. В нем используется огнеупорная глина, благодаря чему он имеет хорошую стойкость к высоким температурам, которые есть в печах, каминах и топках.

Этот материал производится способом, аналогичным обычному кирпичу, за исключением процесса обжига – огнеупорный вариант подвергается воздействию очень высоких температур. Заказать такой кирпич можно на https://selmo.com.ua/ogneupornye_materialy/.

Огнеупорные кирпичи: виды и использование

Огнеупорная глина, которая используется для изготовления кирпичей, содержит два основных компонента – кремнезем и глинозем, из которых процентное содержание кремнезема варьируется от 60 до 70%, а глинозема – от 25 до 35%.

Некоторые другие компоненты, такие как оксиды кальция, магния, железа, калия и титана, также присутствуют в глине. Огненная глина может быть классифицирована на три типа в зависимости от ее огнестойкости:
  • высококачественная;
  • глина среднего качества;
  • низкосортная.

Свойства огнеупорных кирпичей


Они имеют желтовато-белый или белый цвет и доступны в различных размерах от 22,5 х 6,75 х 5,5 см до 22,5 х 11 х 6 см. Прочность на сжатие огнеупорных кирпичей составляет от 200 до 220 Н/мм 2. Процент водопоглощения варьируется от 5 до 10%. Они имеют хорошую химическую стойкость.

Огнеупорные кирпичи делятся на три типа:
  • кислотный;
  • основной;
  • нейтральный.

Кислотный кирпич


Стойкий кирпич используется особенно для противодействия кислотным воздействиям химикатов или погодных условий. Нормальный кирпич из натуральной огнеупорной глины так же хорош, как кислотный, но если необходима большая кислотостойкость, то добавляют дополнительное количество диоксида кремния. В целях связывания может быть добавлено от 1 до 2% извести. Кислотные кирпичи обжигаются при высоких температурах в течение длительного времени.

Основной кирпич


Он имеет хорошую коррозионную и химическую стойкость. Такие кирпичи содержат много магнезии, а известь используется в качестве связующего материала. Доступны различные основные огнеупорные кирпичи: магнезитовые, магнезиально-углеродные, магнезиально-хромовые и др.

Нейтральный кирпич


Он подходит как для кислотных, так и для основных целей подкладки. Кирпичи предлагают хорошую стойкость против кислотных паров, а также коррозионного воздействия. Нейтральные кирпичи бывают двух типов – глиноземистые и хромитовые.

Высокоглиноземистые кирпичи содержат глинозем в больших количествах, в то время как хромитовые содержат хром, оксид железа, диоксид кремния, боксит и железную руду в различных пропорциях.

Использование


Огнеупорные кирпичи используются для следующих целей:
  • для внутренней поверхности футеровки печей, печей, дымоходов и т.д.;
  • для огнестойких конструкций, тем самым уменьшается ущерб от пожаров;
  • для внутренней облицовки дровяных печей;
  • в качестве изоляционного материала для печей из-за их более низкой теплопроводности.


Поделитесь в соцсетях: