Для транспортировки грузов, разбрасывания удобрений, раздачи кормов и прочих работ используются тракторные прицепы. Они распространены в дорожной, ЖКХ, фермерской деятельности.

Есть два основных типа оборудования: универсальные и специализированные. Выбрать их можно на http://orehovselmash.com/pricepy/. Первые оснащены самосвальной платформой или бортами. Их грузоподъемность варьируется от 2 до 28-30 тонн. Объем будет зависеть от высоты и длины.

Виды и преимущества прицепов для тракторов

Основное предназначение универсальных прицепов транспортировка сухих и сыпучих товаров, строительных материалов, фуража и прочего. Чаще всего они используются в с/х среде. В качестве тягача подходят тракторы класса от 0,6 до 4-5.

Специализированные получили такое название из-за своего узкого предназначения. Они перевозят грузы одной категории. Именно к ним относятся разбрасыватели разных веществ и удобрений, цистерны для жидкой продукции, распределители кормов и реагентов, скотовозы и пр.

От универсального специализированное устройство отличается меньшими затратами рабочей силы. Они не используются каждый день, а применяются для конкретных целей. Узкая специализация усложняет особенности устройства и делает его дороже.

Все прицепы могут работать с разного размера погрузчиками, комбайнами, кранами и другой техникой. Это дает возможность использовать их в разных сферах и для самых разных работ.

Прицепы состоят их шасси и платформы разных форм, что зависит от назначения оборудования. По конструкции устройства делятся на прицепы, где нагрузка равномерно распределена на всю ось, полуприцепы с нагрузкой на заднюю ось и фаркоп, а также полунавесные.

Полуприцепы маневреннее, в том числе при езде задним ходом. Их масса меньше на примерно на 30%, и технически эти варианты проще. В сложных условиях у такого оборудования лучшая эксплуатационная надежность.

С самого начала прицепы разработали, как тракторные поезда. Желание пользоваться всеми тяговыми возможностями привело к тому, что были изобретены полуприцепы, а после них появились и полновесные конструкции. На сегодняшний день все большие компаний, которые на основе тракторов используют кузова разного назначением, разрабатывают также самоходное шасси. Включая и технику для работы с постоянными и сменными конструкциями, которые подходят для транспортировки продукции общего и специального назначения.

Развитие сферы прицепов, созданных для тракторов, сопровождается усовершенствованием оборудования, которое считается вспомогательным. Желание повысить продуктивность и качество работ приводит к необходимости замены универсальных оборудования на узкоспециализированные. Трактора работает с разными видами прицепов. Их использование по-прежнему популярно во всех видах работ, невзирая на то, что большее применение получают оснащенные сменными кузовами самоходные шасси.


Поделитесь в соцсетях: