Команда исследователей из Университета Райса создала то, что может произвести революцию в сфере энергетики на десятилетия вперед.

Хотя это может звучать, как что-то фантастическое, но они создали краску, которая может функционировать как аккумуляторы, что открывает возможности для преобразования любой поверхности в устройство хранения данных. Не вдаваясь в технические подробности, эта техника, по существу, превращает любую поверхность в литий-ионный аккумулятор и может быть использована в сочетании с солнечными элементами для обеспечения заряда.

Команда провела многие часы, смешивая и тестируя краски для пяти слоев. Новое изобретение также включает два токоприемника, катод, анод и полимер в середине. Для проверки концепции эта краска была применена на различных типах материалов, включая керамическую плитку в ванной, гибких полимерах, стекле, нержавеющей стали и многом другом.

В ходе тестов батареи, полностью заряженные от солнечной энергии, были в состоянии обеспечить энергией несколько светодиодных ламп в доме в течение шести часов.

Очевидно, что применение данной технологии может быть эффективно применено во многих отраслях промышленности и в быту, и его потенциальное влияние на развитие сектора энергетики может быть огромным.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: