Смартфоны на iOS и Android – самые популярные сегодня модели гаджетов. Каждый девайс независимо от производителя обладает рядом функций для обеспечения безопасности. Однако встречаются случаи, когда телефон прослушивают.

Чтобы узнать, не произошло ли этого с вами, стоит обратить внимание на некоторые моменты. В зависимости от операционной системы нюансы, которые могут говорить о прослушивании, отличаются. Поэтому нужно знать, как проверить телефон на прослушку.

Телефон на прослушке: как проверить iPhone и Android

iPhone


Несмотря на то, что операционная системы компании Apple имеет закрытый исходный код, который разработан для одного вида гаджетов с похожей архитектурой и считается сложным для взлома, мошенники находят пути для своей работы. Они знают, как устроить прослушку айфона. Если у вас именно такой смартфон, чтобы выявить проблему, учитывайте некоторые факторы.

Поведение телефона


Если раньше ваш смартфон, как и положено iPhone, не перегревался, не включался или выключался без вашего вмешательства, не тормозил, а теперь появились подобные проблемы, это признак прослушки. Заметили сбои в работе, игнорирование команд, самостоятельные решения? Обратитесь к специалистам.

Качество связи


На смартфон не обязательно устанавливают вредоносные программы. Существует много звукозаписывающих устройств, передающих информацию мошенникам даже тогда, когда смартфон выключен. Если вы слышите во время совершения звонка щелчки, непонятные звуки, треск, помехи, задумайтесь о возможной прослушке.

Заряд АКБ


Если аферисты проводят с данными владельца телефона какие-то действия, гаджет несет энергозатраты. Слишком быстрое снижение заряда может говорить о прослушке.

Входящие SMS


Часто с помощью СМС аферисты присылают непонятный для абонента, но распознаваемый для гаджета текст. Он включает конференц-связь, которая и «слушает» абонента.

Android


Сегодня стали доступнее и хитрее средства прослушки, поэтому любые смартфоны подвергаются шпионажу. Гаджеты на Android – не исключение.
По статистике, в моделях с OS Android для прослушки чаще всего используют специальное ПО. Его просто установить благодаря множеству приложений, которые качают владельцы смартфонов. Чтобы определить, что на девайсе включено прослушивание, обратите внимание на некоторые проблемы в работе телефона.

Проверка разрешений


Если у вас на смартфоне установлено несколько сторонних приложений, проверьте их разрешения. Если заметили те, которым вы их не давали, обращайтесь к специалистам.

Трафик и баланс


Наблюдения за расходом интернета и денег на счету тоже могут помочь подтвердить факт прослушки. Приложения, которые следят за жизнью абонента, втайне используют трафик для передачи данных аферистам.

Температура аккумулятора


Если вы заметите, что АКБ становится теплой, когда смартфон бездействует, значит, им пользуетесь не только вы.

Специальные программы


Есть много ПО, которое помогает определить, вторгались ли мошенники в информационное поле ОС. Использование подобных программ дает возможность установить факт прослушивания и заблокировать доступ вредоносных приложений к вашей камере или микрофону.


Поделитесь в соцсетях: