В меловой период (145-165 млн. лет назад) огонь был гораздо более распространенным на нашей планете, чем предполагалось ранее, что свидетельствует о том, что динозавры в этот период, возможно, столкнулись с неожиданной для себя опасностью.

Исследователи из Лондонского университета и Полевого музея естественной истории в Чикаго прослеживали огненную активность в летописи окаменелостей через возникновение месторождений угля, представляющего глобальную базу данных для этого промежутка времени.

Уголь - это остатки растений, которые были сожжены и легко сохранились в палеонтологической летописи. Этот период был парниковым миром, где глобальные температуры были выше, чем сегодня.

Разряды молний могли бы быть основной причиной возникновения этих пожаров, так как в этот период атмосферный уровень кислорода был высоким. В отличие от настоящего времени, когда растения с повышенным содержанием влаги не могут легко гореть.

До сих пор лишь немногие ученые принимали во внимание влияние, которое пожары имели на окружающую среду, и не только уничтожали растительность, но и усугубляли процессы эрозии и содействовали последующим затоплениям местности после бури.

Эти события могут дать некоторое представление о том, насколько активность огня сегодня может повлиять на мир, в котором мы живем.

Исследователи в настоящее время занимаются оценкой вероятного воздействия, которое эти пожары имели на мир динозавров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: