Под реле понимают прибор, который способен выполнять разъединение различных элементов электрической цепи при возникновении экстремальных ситуаций. В бытовых условиях данная категория механизмов востребована для осуществления автоматических процессов при включении или выключении электрооборудования, используя защитную функцию.

Конструкционные особенности дифференциального реле и его принцип работы


Все модели дифференциального реле https://panelectro.ua/catalog/differentsialnye_rele_uzo/ имеют одинаковое конструкционное устройство, состоящее из:
  • Датчика, осуществляющего контрольную функцию, и передающего сигнал элементу, который занимается его обработкой.
  • Самого модуля, занимающегося обработкой сигнала и его анализирующего, посредством проводимого сравнения с показателями номинальной величины. Если величина подаваемого сигнала достигает максимально допустимого уровня «срабатывания», то обрабатывающий модуль посылает сигнал на ту часть устройства, которая отвечает за разъединение цепи.
  • Часть прибора, отвечающая за коммутацию, то есть разъединение, представлена в виде электронного ключа.

Основной задачей любого дифференциального реле является защита жизни людей от поражений электрическим током. При нарушении изоляционного слоя любого электроприбора в ходе его работы происходит процесс «утечки» тока. В процессе эксплуатационной службы, из-за различных факторов, таких как термические и механические нагрузки, особенно в условиях с повышенной агрессивностью внешних воздействий, происходит изнашивание коммуникационных элементов электрических сетей, в следствие чего нарушается плотность соединительных контактов, находящихся под действием напряжения. В результате таких ситуаций может произойти непроизвольный контакт с источником «утечки» тока и человек может подвергнуться «удару» током, последствия которого могут быть самыми плачевными.

Основные функции дифференциальных реле


Любое реле, основанное на дифференцированном принципе работы, служит выполнению нескольких поставленных целей. Одной из немаловажных задач, стоящих перед устройствами данной категории – это защита зданий и помещений различного назначения от возникновения пожароопасных ситуаций, в следствие возникновения проблем с целостностью изоляционного слоя в элементах электрических коммуникаций.
При необходимости дифференциальных реле можно приобрести в любом специализированном магазине.


Поделитесь в соцсетях: